В начало

Хедж-фонды держатся в стороне от нефти и нефтепродуктов

Положение хедж-фонда на рынках нефти и нефтепродуктов остается деспотичным, так как неопределенность относительно будущего направления цен и хода пандемии коронавируса усугубляет традиционное замедление летней торговли. Об этом передает Reuters.

Хедж-фонды и другие управляющие деньгами институции приобрели эквивалент 24 млн барр. фьючерсов и опционов в шести наиболее важных нефтяных контрактах на неделе, завершившейся 14 июля.

Покупки на прошлой неделе были сосредоточены в нефти марки Brent (+11 млн барр.) и европейском газойле (+7 млн барр.) с меньшими объемами покупок нефти WTI на площадках NYMEX и ICE (+1 млн барр.), американского бензина (+5 млн барр.) и американского дизтоплива (+1 млн барр.).

Европейский фокус финансовых менеджеров может отражать озабоченность по поводу возобновления коронавируса и его потенциальное влияние на потребление нефти в Соединенных Штатах.

В целом, хедж-фонды занимают нейтральную позицию по нефти, но предпочитают проводить операции с сырьем, а не с топливом.

Текущая чистая длинная позиция по всем шести контрактам (642 млн барр.) точно соответствует среднему значению за последние семь лет (641 млн). Она находится в 61-м процентиле (см. «Справку enkorr») за все недели с 2013 г.

Длинные и короткие позиции по шести контрактам также разделены в соотношении (4,2:1), близком к среднему (4,4:1) за последние семь лет.

Однако по трем контрактам на сырую нефть чистая позиция (580 млн барр.) лишь немногим выше средней (535 млн барр.) и находится в 68-м процентиле.

Портфельные менеджеры, похоже, убеждены в решимости ОПЕК+ истощать избыточные запасы сырой нефти, но обеспокоены возможностью повторения эпидемии COVID-19 и продолжительного спада потребления нефти. Это объясняет тенденцию к смещению их интереса в сторону сырой нефти, а не нефтепродуктов.

В сочетании с отсутствием важной новой информации о производстве или потреблении за последние четыре недели, застойными спотовыми ценами и календарными спредами, а также наступлением периода летних каникул в крупных торговых центрах, большинство управляющих фондами, похоже, довольствуются тем, что остаются в стороне от перипетий нефтяного рынка.

Как сообщал enkorr, в течение недели, завершившейся 30 июня, хедж-фонды и другие управляющие финансами институции подняли свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на американскую нефть.

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти