В начало

В 2020 году «Укртатнафта» прекратила выпуск мазута

Также доступно на украинском языке

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод «Укртатнафта» в 2020 году прекратил выпуск мазута и нарастил производство светлых нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщил топ-менеджер предприятия на условиях анонимности. 

По его словам, отказаться от выпуска мазута позволило активное производство дорожного битума, спрос на который возрос в связи с активизацией дорожного строительства в стране. 

«Мазут можно только экспортировать, но для этого требовалось доводить его качество до экспортного с помощью добавления некоторых легких фракций. Теперь мы перешли на выпуск битума, а фракции пустили в переработку и получаем дополнительные объемы дизельного топлива и бензина», – рассказал представитель предприятия. 

Чтобы избежать выработки и экспорта мазута в зимний период, когда спрос на битум прекратится, на заводе разрабатывают план наработки и хранения компонентов битума до начала весеннего строительного сезона. 

По словам источника, выпуск дизельного топлива также удалось повысить из-за сокращения производства авиационного керосина, потребление которого снизилось вдвое из-за карантина. 

«Вместе с увеличением загрузки и переформатирования производства мы увеличили и выработку бензина. При нынешних объемах сырья наши продажи пока сбалансированы», – подчеркнул собеседник. 

Снизить себестоимость бензина позволила установка изомеризации, запуск которой состоялся в минувшем октябре. Напомним, ее основной эффект для завода заключается в отказе от закупки импортного МТБЭ. 

По данным «Консалтинговой группы А-95», по сравнению с аналогичным периодом прошло года за 9 месяцев 2020 года «Укртатнафта» нарастила выпуск дизельного топлива на 49,4% (до 795 тыс. т), бензина – на 18,8% (662 тыс. т), производство сжиженного газа снизилось на 13,5% (79 тыс. т). 

Ожидается, что в текущем году «Укртатнафта» переработает 3,1 млн т сырья, тем самым увеличив загрузку на 33% по сравнению с 2019 годом. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти