В начало

УЗ заявила о готовности вывоза 200 тыс. т ДТ в месяц из украинских портов

Также доступно на украинском языке

«Укрзализныця» готова обеспечить вывоз из морских портов до 200 тыс. тонн дизельного топлива в месяц. Об этом сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика.

«Укрзализныця» подготовилась к предстоящим изменениям логистики транспортировки дизельного топлива в Украине после остановки поставок этой продукции с российских заводов и временного закрытия на ремонт Мозырского НПЗ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что речь об этом шла на совещании в Минэкономики, где обсуждалась проблематика того, что уже с мая основные направления поставки нефтепродуктов будут перераспределены и будет увеличена доля транспортировки топлива через морские порты Украины.

«Сегодня железнодорожники имеют все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить ритмичный вывоз из портов до 200 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц. И эти мощности железной дороги будут в дальнейшем только нарастать», — рассказал Иван Юрик.

Он также сообщил, что сейчас в рабочем парке УЗ имеется 1 300 цистерн, в том числе 952 — для перевозки светлых нефтепродуктов.

«Для увеличения объемов перевозок планируем в ближайший период, в мае-июне, отремонтировать и задействовать в работе еще до 300 цистерн», — добавил руководитель железной дороги.

Как сообщал enkorr, вследствие давления украинских силовиков компанией Proton Energy Group S.A. (Швейцария) принято решение прекратить поставки российских нефтепродуктов в Украину с 1 апреля 2021 года.

Кроме того, из-за капитального ремонта крупнейший поставщик — Мозырский НПЗ — снизит отгрузки  ДТ в Украину на 35%, или с 240 тыс. т до 150 тыс. т. На прошлой неделе завод уже сообщил украинским контрагентам, чтобы они подготовили график выгрузки майских ресурсов до 15 мая, после чего отгрузки с НПЗ производиться не будут.

В этой связи очень своевременным и важным было заявление «Укртатнафты» о повышении загрузки завода на 20% и контрактовании на май 90 тыс. т дизельного топлива по морю. Источники в компании говорят, что объем, скорее всего, превысит 100 тыс. т за счет еще одной лодки на 15 тыс. т в конце мая.

По мнению директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, с учетом этих поставок через остальные морские порты в Николаеве, Южном и Херсоне предстоит поставить около 150 тыс. т, чтобы свести майский баланс по дизелю.

Также напомним, ранее лидер Wexler Group Петр Белз заявлял, что планирует сосредоточиться на морских поставках топлива через перевалку в Пивденном.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти