В начало

Увеличение добычи ОПЕК+ не остановит перебалансировку рынка нефти — Goldman

Решение членов ОПЕК+ о постепенном наращивании производства со следующего месяца будет уравновешено повышенным спросом в результате ожидаемого развертывания вакцин против коронавируса. Об этом передает Reuters со ссылкой на прогноз Goldman Sachs.

Организация стран-экспортеров нефти и Россия договорились в четверг об уменьшении сокращения добычи нефти на 500 тыс. барр./сут. (б/с) — до 7,2 млн б/с с 7,7 млн б/с, начиная с января 2021 г..

«Скоординированное устранение препятствий для выхода из текущих сокращений со стороны ОПЕК+ и ее ориентация как на рост добычи, так и на истощение запасов укрепляют нашу убежденность в устойчивом росте цен на нефть до 2021 г.», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

Goldman в своем примечании также сохранил свой 12-месячный прогноз цены на Brent на уровне $65/барр..

Как сообщал enkorr, 3 декабря участники группы ОПЕК+ договорились о послаблении режима сокращения нефтедобычи с 1 января 2021 г. на 500 тыс. б/с. В результате стоимость барреля февральской нефти Brent 4 декабря к 8:50 по Киеву выросла на 1,66% — до $49,52. Баррель январской нефти WTI подорожал на +1,40% — до $46,28.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти