В начало

Нефтяные котировки растут благодаря «окончательному компромиссу» ОПЕК+

Нефть подорожала в ходе утренних торгов, ожидая роста пятую неделю подряд. Локомотивом роста стало принятие компромиссного решения по производственной политике ОПЕК+ в 2021 г.. Дополнительную поддержку ценам оказал прогресс в переговорах конгрессменов о новом пакете финансовой помощи экономике США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 4 декабря к 8:50 по Киеву составила $49,52 (+1,66%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,28 (+1,40%).

Участники группы ОПЕК+ 3 декабря договорились на министерском совещании о послаблении режима сокращения нефтедобычи с 1 января 2021 г. на 500 тыс. барр./сут. (б/с).

«Они пришли к окончательному компромиссу», — сказал Reuters главный рыночный стратег Axi Стивен Иннес.

Однако картель так и не смог разработать политику на оставшиеся 11 месяцев следующего года, не оправдав ожиданий, что ОПЕК продлит существующие сокращения, по крайней мере, до марта 2021 г.. Тем не менее, нынешний компромисс значительно лучше ожидавшегося роста добычи на 1,9 млн б/с.

Было также решено, что теперь саммиты ОПЕК+ будут проходить каждый месяц, но ежемесячное увеличение в любом случае не будет превышать 500 тыс. б/с.

«Эти встречи привнесут некоторую нестабильность на рынок и, что немаловажно, усложнят хеджирование для американских производителей», — сказал Иннес.

Признаки прогресса в отношении последних мер стимулирования экономики США также дали позитивный импульс нефтяным контрактам. Республиканцы в Конгрессе настаивали на уменьшении пакета финансовой помощи на $500 млрд, демократы выступали за более высокую сумму. Однако предложенный 2-партийный компромиссный пакет на сумму $908 млрд нашел поддержку в Конгрессе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти