В начало

Услуги по ГРП восстановятся до докризисного уровня в США не раньше 2025 года

Спрос на услуги гидроразрыва пласта (ГРП/фрекинг) в США не вернется к уровню, предшествовавшему пандемии COVID-19, до 2025 г. Об этом 22 сентября в ходе онлайн-презентации заявила консалтинговая компания Rystad Energy, передает Reuters.

Восстановление спроса на услуги ГРП будет «медленным и болезненным», — сказал Томас Джейкоб, вице-президент Shale Research. По его словам, даже если цены на нефть WTI вырастут в США до уровня выше $60/барр., для удовлетворения спроса на фрекинг будет достаточно от 250 до 300 специализированных флотов по сравнению с пиком в более 400 флотов в 2018 г.

В марте активность в нефтегазовой сфере в США резко упала из-за ограничений, связанных с COVID-19, и кратковременной ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которая обрушила цены на нефть. Хотя операции по фрекингу частично возобновились, 22 сентября нефть WTI торговалась ниже $40/барр. Для многих отраслевых компаний это ниже уровня безубыточности бурения новых скважин.

Джейкоб предупредил, что избыток предложения на рынке ГРП в США продлится до 2021 г., и сказал, что необходима дополнительная консолидация, чтобы помочь сбалансировать отрасль. При этом значительное количество ГРП-оборудования было утилизировано.

Как сообщал enkorr, 1 сентября базирующаяся в Денвере компания Liberty Oilfield согласилась обменять 37% своих акций на североамериканский флот по гидроразрыву пласта (ГРП) одной из крупнейших мировых нефтесервисных компаний Schlumberger.

Еще в октябре 2019 г. спад бурения на сланцевых месторождениях США оказался настолько интенсивным и резким, что нефтегазовые и нефтесервисные компании  пустили на металлолом значительную часть оборудования, предназначенного для ГРП.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти