В начало

Нефтяные компании режут на металлолом ГРП-флот

Спад бурения на сланцевых месторождениях США оказался настолько интенсивным и резким, что нефтегазовые и нефтесервисные компании приступили к утилизации значительной части оборудования, предназначенного для проведения гидроразрыва пласта (ГРП), передает worldoil.

Ожидается, что в обозримом будущем будет простаивать почти половина мощностей американского парка ГРП. Такие отраслевые компании, как Patterson-UTI Energy Inc. и RPC Inc., выводят из эксплуатации установленные на грузовиках насосные агрегаты и другое оборудование, используемое для разрушения пропитанной нефтью сланцевой породы. Во время предыдущих спадов буровой активности фрейзеры парковали незадействованное оборудование в ожидании возрождения спроса, но на этот раз все иначе: такое снаряжение разбирают на запчасти или продают на металлолом.

Низкие цены на нефть и давление инвесторов, требующих увеличить дивиденды, препятствуют новому бурению. В итоге добывающая промышленность, которая росла настолько стремительно, что не могла найти достаточно рабочих, теперь превращается в груду насосов, труб и резервуаров.

«Мы не учимся на своих ошибках, не так ли? — вопрошает Джозеф Трипке, основатель Infill Thinking LLC и бывший аналитик Surveyor Capital в Citadel LLC. — Сектор нефтепромыслового обслуживания в США завершил очередной цикл роста, что привело к избытку мощностей. В нашей отрасли слишком много всего, от песка до лошадиных сил».

Для разработки сланцевой нефтяной скважины необходимо окружить ее множеством установленных на грузовиках насосов и другого оборудования, которые «стреляют» глубоко под землю струями воды, песка и химикатов. Мощность этого оборудования измеряется в лошадиных силах (л.с.).

По словам Скотта Грубера, аналитика Citigroup Inc., такие отраслевые гиганты, как Schlumberger Ltd. и Halliburton Co., вероятно, отправят на свалку часть своего фрекингового флота, избыточная мощность которого составляет не менее 1 млн л.с.

Наземные нефтяные компании более безжалостны, чем их офшорные коллеги, которые годами держали на приколе самое дорогое и сложное оборудование в ожидании лучших времен. Так, Transocean Ltd. припарковала глубоководные буровые суда в водах Карибского моря и платила за их паркинг по $15 тыс./сут., ожидая роста спроса на услуги глубоководного бурения. Когда же этого не случилось, швейцарский оператор и его конкуренты отправили на металлолом буровые установки, суммарная стоимость которых исчислялась миллиардами долларов США.

Merrill Lynch Bank of America (BofA) оценивает суммарную мощность американского ГРП-флота почти в 25 млн л.с. Из них только 13 млн л.с. будут задействованы в бурении новых скважин до конца текущего года, прогнозирует Чейз Мулвехилл из BofA. Во II квартале 2018 г. этот показатель равнялся 17 млн л.с.

Перспективы на следующий год выглядят ненамного ярче. Baker Hughes Co. накануне предупредила инвесторов, что расходы на разведочные работы в Северной Америке могут сократиться до уровня, который исчисляется в двухзначных цифрах.

По данным Primary Vision Inc., количество разведочных команд, развернутых на буровых площадках в США, уже находится на самом низком уровне за последние два года.

Как сообщал enkorr, эксперты Goldman Sachs сократили прогноз по темпам роста добычи сланцевой нефти в США и общий прогноз по темпам роста глобального спроса на нефть в 2020 г.

Между тем, кандидат в президенты США от демократической партии Элизабет Уоррен предложила отказаться от сланцевых технологий добычи нефти и газа на всей территории США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти