У початок

Кандидат в президенты США в случае своего избрания запретит добычу сланцевой нефти

Кандидат в президенты США Элизабет Уоррен предложила отказаться от сланцевых технологий добычи нефти и газа на всей территории США. Уоррен — представительница демократической партии и возможный соперник Дональда Трампа на выборах президента в 2020 г., передает angi.

«В мой первый день на посту президента я подпишу указ, которым будет введен полный мораторий на все новые договоры аренды для добычи ископаемого топлива на шельфе и на государственных землях, — написала Уоррен в своем твиттере 6 сентября. — И я буду запрещать фрекинг — везде».

Пресс-секретарь кандидата Алексис Крейг объяснила, что цель этого запрета — мотивировать инвесторов вывести деньги из нефтегазового бизнеса, передает РБК. «Мы надеемся, что инвесторы переведут свои инвестиции в проекты с нулевыми выбросами углерода вместо того, чтобы продолжать загрязнять нашу планету», — заявила Крейг.

Справка enkorr

За последнее десятилетие в сланцевую отрасль было вложено почти $200 млрд, однако инвесторы обеспокоились несоответствием своей прибыли быстрому росту добычи. Это привело к сокращению темпов роста добычи сланцевой нефти в США.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), рост производства в этом году составил всего 3% против 21% в период с 2017 по 2018 гг. Оценки на 2020 г. варьируются, но даже у самого оптимистичного прогнозиста процентное изменение не так велико, как это было раньше.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти