В начало

«Транснефть» заявила о решении вопроса компенсаций «Укртранснафте» за «грязную» нефть

Российская «Транснефть» и АО «Укртранснафта» урегулировали вопрос компенсаций за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба». Об этом заявил глава российской компании Николай Токарев, передает «Интерфакс-Украина».

«Достигнута договоренность о решении вопроса «грязной» нефти с «Укртранснафтой», — сказал глава «Транснефти».

Токарев подчеркнул, что компания уже подписала документы с венгерской MOL о компенсации ущерба, причиненного загрязненной нефтью.

«Все уже подписано, платежи все сделаны «Транснефтью», — отметил глава оператора российских нефтепроводов, отказавшись комментировать коммерческие подробности.

Токарев также сообщил, что 31 октября «Транснефть» подпишет аналогичный венгерскому документ с «Казтрансойлом».

Напомним, в начале октября зарубежные потребители российской нефти начали получать компенсации за сбои в ее поставках из-за весеннего форс-мажора на нефтепроводе «Дружба». Компенсация оператору нефтетранспортной системы Украины — АО «Укртранснафта» от российской «Транснефти» за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода «Дружба» увеличилась до €3,5 млн.

Справка enkorr

Трубопровод «Дружба» может перекачивать 1 млн барр. сырой нефти в сутки, что эквивалентно 1% мирового спроса на нефть. Он был построен в советское время и обслуживает нефтеперерабатывающие заводы в Германии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Украине и Беларуси.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти