В начало

Прибыль Shell снизилась в III квартале на 15%, — Reuters

Прибыль энергетического гиганта Royal Dutch Shell в III квартале упала на 15% на фоне снижения цен на нефть. В то же время она превзошла ожидания благодаря росту продаж нефти и сжиженного природного газа (СПГ), передает Reuters.

Лучшие, чем ожидалось, результаты в условиях падения цен на нефть на 17% в годовом исчислении подчеркивают успешность трансформации Shell в последние годы, которая включает в себя радикальное сокращение затрат и акцент на рост эффективности бизнеса после отраслевого спада в 2014 г.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, основанная на текущей стоимости поставок (CCS) и исключая идентифицированные статьи, сократилась до $4,8 млрд при прогнозном уровне в $3,91 млрд.

«В этом квартале мы продолжали обеспечивать стабильные денежные потоки и прибыль, несмотря на устойчивое снижение цен на нефть и газ, а также маржи химического производства», — заявил генеральный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден.

Добыча нефти и газа в III квартале снизилась на 1% по сравнению с 2018 г. и составила 3,6 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Как сообщал enkorr, чистая прибыль компании PetroChina упала в III квартале на 58,4% и составила $1,25 млрд.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что среднее падение отраслевой прибыли по итогам трех кварталов 2019 г. составит 42%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти