В начало

Liberty покупает ГРП флот у нефтесервисного гиганта Schlumberger

Базирующаяся в Денвере компания Liberty Oilfield 1 сентября согласилась обменять 37% своих акций на североамериканский флот по гидроразрыву пласта (ГРП) у одной из крупнейших мировых нефтесервисных компаний Schlumberger. Это может свидетельствовать о перспективах увеличения добычи сланцевой нефти в США, передает Reuters.

Суть сделки в том, что нефтяные компании сильно пострадали от пандемии COVID-19, которая нанесла удар по спросу на топливо и вынудила сланцевые нефтегазовые компании сократить бурение, снизить расходы и уволить часть персонала. Консолидация поможет восстановлению нефтяного сектора, заявил Reuters генеральный директор Liberty Oilfield Крис Райт.

«Слишком много нефтегазовых компаний и слишком много сервисных компаний. Рынок вынуждает сокращать их число», — сказал топ-менеджер.

Компания Schlumberger, которая пообещала сократить свое присутствие в Северной Америке и сейчас находится в процессе серьезной реструктуризации, обратилась к Liberty с предложением о продаже флота ГРП еще до того, как пандемия поразила Соединенные Штаты.

«К нам постоянно обращаются с подобными предложениями, и в большинстве случаев они нам не подходят. Этот предложение нас безусловно заинтересовало», — сказал глава Liberty, указав на репутацию компании Schlumberger как технологического лидера отрасли.

Райт предсказывает, что активность гидроразрыва возобновится, и в следующем году будет задействовано около 200 флотов ГРП, если производители сохранят свои производственные планы. Он отказался сообщить, сколько флотов ГРП использует сама Liberty, но сказал, что с мая количество действующих флотов увеличивается каждый месяц.

По данным консалтинговой компании Primary Vision, на прошлой неделе в США было 85 спредов ГРП, что значительно ниже пикового значения, превышающего 400 в 2018 г.

«Я умеренно оптимистичен в отношении перспектив нефти и газа на следующие несколько лет, — сказал Райт. — Я подозреваю, что в следующем году мы увидим такую цену на нефть, которой будет достаточно, чтобы поддержать планы клиентов по сохранению производства».

По его словам, нефтяным компаниям США придется ограничить рост добычи, чтобы предотвратить новый цикл бума-спада по мере роста цен.

В начале этого года цены на нефть в США упали более чем наполовину, и у 9-летнего Liberty были первые увольнения, поскольку коронавирус подавил спрос на топливо. Но теперь компания повторно нанимает персонал и возвращает уволенных работников.

Как сообщал enkorr, фьючерсы на нефть марки Brent 2 сентября подорожали на $0,37 — до $45,95/барр. по состоянию на 6:10 по Киеву. Фьючерсы на WTI выросли на $0,34 — до $43,10 после роста на $0,15 накануне.

По итогам II квартала 2020 г. Schlumberger отчитался об убытке в размере $3,43 млрд. Из-за падения буровой активности компания сократила около 21 тыс. рабочих мест. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти