В начало

Schlumberger отчитался об убытке в размере $3,43 млрд во II квартале

Нефтесервисный гигант Schlumberger NV 24 июля сообщил о чистом убытке в размере $3,43 млрд по итогам II квартала. Для компании это второй убыточный квартал подряд. Согласно пресс-релизу Schlumberger, потери были во многом обусловлены массовым сокращением персонала и разрушением трубопровода в Эквадоре, передает Reuters.

Schlumberger сократил около 21 тыс. рабочих мест из-за обвала цен на нефть, приведшего к падению буровой активности. Расходы компании на увольнение составили во II квартале $1,02 млрд. Кроме того, она зарегистрировала $666 млн убытков, связанных с обесценением активов в Латинской Америке после того, как оползень разрушил трубопровод в Эквадоре.

На этой неделе компания завершила период квартальных финансовых отчетов основных американских поставщиков услуг в нефтегазовой отрасли. Он показал глубину ущерба , нанесенного отрасли коронавирусным кризисом во II квартале.

Хотя цены на сырую нефть оправились от исторического падения в марте-апреле, они все еще примерно на треть ниже по сравнению с началом года. Кроме того, опасения по поводу второй волны COVID-19 ставят под сомнение надежды компании по поводу скорейшей нормализации цен на нефть, заявил директор Schlumberger Оливье Ле Пеуч.

В финансовом отчете нефтесервисного гиганта, который реструктурирует свой бизнес, чтобы приспособиться к ценовому кризису, отмечается, что его выручка в Северной Америке упала до $1,18 млрд во II квартале, что более чем в два раза меньше прошлогоднего показателя. При этом в текущем квартале ожидается лишь незначительное улучшение ситуации.

«В III квартале складываются условия для умеренного роста активности по проведению гидроразрывов пласта (ГРП) в Северной Америке, хотя он и будет происходить с очень низкого уровня», — сказал Ле Пеуч, имея в виду операции по ГРП, используемые для добычи сланцевой нефти и повышения производительности зрелых скважин.

Крупнейший в мире поставщик нефтепромысловых услуг сообщил о чистом убытке во II квартале в размере $3,43 млрд, или $2,47 на акцию. Годом ранее компания получила прибыль в $492 млн, или $0,35 на акцию.

Как сообщал enkorr, ранее нефтесервисный гигант Halliburton Co заявил о своем третьем подряд квартальном убытке из-за обесценения активов на фоне падения цен на нефть и обвала буровых работ в Северной Америке.

По итогам II квартала чистый убыток нефтесервисной компании Baker Hughes вырос до $201 млн, что значительно больше убытка в $9 млн во II квартале прошлого года. Разводненный убыток на акцию составил $0,31 против  в $0,02 годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти