В начало

Нефть дорожает на фоне оптимизма в отношении восстановления экономики КНР и США

Фьючерсы на сырую нефть выросли после более значительного, чем ожидалось, сокращения запасов сырой нефти в США. Поддержку ценам также оказала стабилизация производственной деятельности в США и Китае, что подпитывает оптимизм участников рынка по поводу восстановления мировой экономики и повышает аппетит инвесторов к риску.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $0,37 — до $45,95/барр. по состоянию на 6:10 по Киеву. Фьючерсы на WTI выросли на $0,34 — до $43,10 после роста на $0,15 накануне.

По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 6,4 млн барр. при прогнозном снижении на 1,9 млн барр. При этом запасы бензина сократились на 5,8 млн барр. при прогнозном снижении на 3,0 млн барр.

«Большее, чем ожидалось, падение запасов в США и растущая надежда на восстановление экономики Соединенных Штатов и Китая … привели к росту покупок нефтяных фьючерсов», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям в Nissan Securities.

Производственная активность в США в августе превысила 1,5-годовой максимум на фоне роста новых заказов, оказывающих поддержку Уолл-стрит и нефтяным рынкам.

Как показал проведенный накануне опрос, производственная активность в Китае в августе также расширилась самыми быстрыми темпами почти за десятилетие, чему способствовало первое увеличение новых экспортных заказов в текущем году.

«Кроме того, более медленное, чем ожидалось, возобновление добычи нефти в Соединенных Штатах после урагана «Лаура» вызвало опасения по поводу сокращения поставок», — сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Co.

По сообщению Министерства внутренних дел США, добыча нефти на шельфе Мексиканского залива в США 1 сентября снизилась на 525 099 барр./сут., или на 28,4%.

Тем не менее, работа 71 из 643 платформ в американской части Мексиканского залива до сих пор не восстановлена, сообщил регулирующий орган.

Что касается мирового предложения нефти, то в августе ее добыча Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выросла примерно на 1 млн б/с, показало исследование Reuters.

В августе Объединенные Арабские Эмираты добыли 2,693 млн б/с, что превышает квоту ОПЕК+, поскольку жаркая погода и люди, отдыхающие дома, вызвали спрос на попутный газ для выработки электроэнергии, сообщили Reuters два источника, знакомые с ситуацией.

«Рост добычи в ОАЭ ограничил рост цен на нефть», — сказал Кикукава из Nissan Securities.

По материалам Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти