В начало

Нефть дорожает: слабый доллар и бычий рынок акций толкают котировки вверх

Цены на нефть выросли на фоне слабого доллара США и бычьего рынка акций. Дополнительную поддержку рынку оказали позитивные данные по Китаю. В то же время некоторые отраслевые эксперты предупреждают о возможном падении цен на фоне ухудшения прогнозов МЭА и ОПЕК по спросу.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 1 сентября к 17:37 по Киеву составила $46,20 (+2,03%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,38 (+1,81%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $45,47–46,21 и $42,77–43,43 соответственно.

Доллар опустился до самого низкого уровня за более чем два года по отношению к корзине из шести основных мировых показателей из-за ослабления инфляционной политики ФРС США на прошлой неделе. Это удешевило товары, номинированные в американской валюте.

Высокие производственные данные Китая также способствовали росту цен на нефть, сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик фьючерсной брокерской фирмы OANDA. Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Caixin/Markit показал, что в прошлом месяце производственная активность Китая росла самыми быстрыми темпами почти за десятилетие. Этому способствовал первый в текущем году рост новых экспортных заказов.

Рынок акций также оказался на бычьей территории. Глобальный индекс акций MSCI.MIWD00000PUS приблизился 1 сентября к своему рекордному максимуму.

Тем не менее, цены на нефть, которые часто движутся синхронно с акциями, по-прежнему сдерживаются опасениями по поводу спроса.

Аналитик PVM Тамас Варга сказал, что цены на нефть, вероятно, упадут ниже недавних уровней, сославшись на пересмотр оценок спроса во втором полугодии Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сторону понижения.

Согласно опросу 43 аналитиков и экономистов, проведенному агентством Reuters, мировой спрос на нефть сократился на 8–10 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с июльским консенсусом в 7,2–8,5 млн б/с.

Согласно прогнозам, цена на нефть Brent в 2020 г. составит в среднем $42,75/барр. по сравнению с июльским прогнозом в $41,50/барр. и по сравнению со средней ценой в $42,60/ барр. в этом году. Ожидается, что в 2021 г. средняя цена на нефть марки Brent составит $50,45/барр.

Прогноз цены на нефть WTI на 2020 г. повышен до $38,82/барр. с $37,51/барр. в июле.

В преддверии публикации данных о запасах нефти в США от Американского института нефти (API) опрошенные агентством Reuters аналитики ожидают, что запасы сырой нефти в США упадут примерно на 2 млн барр. При этом запасы бензина могут сократиться на 3,6 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти