В начало

«Укртатнафта» выходит на режим

Также доступно на украинском языке

Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта») вышел на максимальные объемы переработки сырья и на данный момент занимается отстройкой системы выпуска товарной продукции в увеличенных объемах. Об этом enkorr сообщили на заводе.

«На 14 тыс. т вышли еще 2 августа, работают обе первички. Сразу запустили второй риформинг, а вчера и второй крекинг», — сказал топ-менеджер предприятия, пожелавший остаться неназванным.

Он сообщил, что особенностью периода пуска новых установок является постепенный выход на требуемые параметры по качеству.

«На пуске октанов высоких не бывает. Пару дней «пятерку» не готовили, но завтра, думаю, уже начнем», — отметил собеседник издания.

По его словам, процесс пуска новых установок коснулся и ритмичности выпуска дизтоплива.

«Выходим на качество (дизтоплива — прим enkorr), были сюрпризы, но без них, как правило, не бывает. Коллеги из Мозырского НПЗ уже месяц входят в колею», — сказал собеседник.

Как сообщал enkorr, «Укртатнафта» в конце июля заявила о планах с начала августа выйти на переработку 14 тыс. тонн нефтяного сырья в сутки (5,1 млн тонн в год), в результате чего суточное производство бензинов составит 4,5 тыс. т, дизельного топлива — 5 тыс. т.  

Под данную программу были увеличены закупки нефти. Так, в августе ожидается прибытие 5 танкеров сырья.

Напомним, изначально компания планировала в этом году увеличить переработку нефти до 3,5 млн т (9,6 тыс. т в сутки). Однако тогда отмечалось, что в случае создания благоприятных рыночных условий, в частности коррекции налоговых ставок на сжиженный газ и бензин, предприятие может нарастить переработку до 7 млн т в год.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти