В начало

Распространение штамма «Дельта» в Китае чревато обвалом спроса на нефть

Китай возобновляет карантинные ограничения на перемещения и отменяет авиационные и железнодорожные рейсы на фоне возрождения пандемии COVID-19 на своей территории. Это вызывает серьезное беспокойство на мировом рынке нефти, передает worldoil.

Местные власти торопятся закрыть на карантин некоторые города и поселки, в то время как туристов отваживают от популярных достопримечательностей. Таким образом власти стремятся остановить стремительно распространяющийся штамм Delta во время пикового летнего туристического сезона. Рейсы в Пекин и обратно были отменены, при этом, по оценке China National Petroleum Corp., от новых мер больше всего пострадает потребление авиакеросина.

«Этот раунд заражения потенциально может уничтожить 5% краткосрочного спроса на нефть», — сказал по телефону Ван Лайнинг, исследователь из Исследовательского института экономики и технологий CNPC. Степень влияния на потребление будет зависеть от уровня заражения и продолжительности возрождения пандемии, добавил Ван.

В прошлом Китай успешно боролся с вирусными вспышками, и ему, как правило, удавалось обеспечить устойчивое восстановление [экономики] после пандемии и поддерживать цены на нефть. Однако появление штамма Delta повлекло за собой всплеск инфекций по всему миру и возобновление карантина в некоторых регионах, особенно в Юго-Восточной Азии. Это заметно снижает потребление топлива.

Последняя вспышка коронавируса всего за две недели охватила почти половину из 32 китайских провинций. И хотя общее количество инфекций все еще невелико, их широкое и быстрое распространение указывает на то, что этот штамм быстро прогрессирует. По этой причине жителям Пекина приказали воздерживаться от выезда за пределы города, в то время как жители Нанкина — эпицентра нового возрождения — были полностью заблокированы.

Провинция Цзянсу, столицей которой является Нанкин, и соседний Чжэцзян являются крупными производственными центрами и обеспечивают 10% внутреннего спроса на дизельное топливо в Китае, говорится в отчете FGE. Отраслевой консультант предсказал «риск снижения» спроса на дизельное топливо в Китае в августе до 100 тыс. барр./сут. (б/с) из-за возможных перебоев в межрегиональных грузоперевозках.

Рейсы из Пекина в Нанкин, Чжанцзяцз и Чжэнчжоу были отменены 3 августа, свидетельствуют данные туристического приложения Umetrip. При этом поезда в столицу КНР из районов со средним и высоким уровнем риска заражения также были остановлены. Количество отслеживаемых рейсов, обслуживающих международный аэропорт Нанкина «Лукоу», упало с 292 19 июля до нуля 27 июля, сообщает Flightradar24.

Как сообщал enkorr, повсеместное распространение штамма Delta может привести к падению мирового спроса на нефть на 1 млн б/с. Такой прогноз озвучили аналитики инвестбанка Goldman Sachs.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти