В начало

Кременчуг и море: цены на ДТ в опте пошли на спад

Также доступно на украинском языке

После пиковых высоких цен на дизтопливо в конце прошлой недели мелкооптовые партии ресурса в среднем снизились на 11 коп./л (-0,44%), до 25,17 грн/л, крупнооптовые — на 440 грн/т (-1,48%), до 29 390 грн/т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95» по итогам оперативного ценового мониторинга.

Основным драйвером снижения выступила «Укртатнафта», завод которой уже третий день как вышел на максимальные объемы переработки сырья —14 тыс. т в сутки. В результате дизельное топливо компании в крупном опте подешевело на 700 грн/т, до 29 400 грн/т, в мелком — на 1,15 грн/л (до 24,06 грн/л).

Контрагент Кременчугского НПЗ — компания «Альянс Энерго Трейд» — сегодня предлагал ресурс завода по 29 500 грн/т, что на 1 000 грн/т дешевле, чем в конце прошлой недели.

На снижении цен также отобразилось наполнение южных областей морским ресурсом. Как известно, 30 июля ОККО привезла в Херсон 6 тыс. т индийского ДТ, 3 августа в порт «Южный» прибыл танкер с  30 тыс. т греческого дизтоплива для Wexler Group, а 4 августа с таким же объемом зашел в порт Николаева танкер с испанским ресурсом от Coral Energy.

По словам участников рынка, испанское ДТ в продаже появится не ранее вторника следующей недели, однако компания «Фидея» уже собирает на него заявки в крупном опте по 28 700 грн/т, а ФОП «Решотка» по 23,50 грн/л — в мелком.   

Как ранее сообщали эксперты Консалтинговой группы «А-95», ожидаемые поставки топлива в августе должны с запасом покрыть потребности украинского рынка. По их прогнозам, баланс дизельного топлива может составить 700 тыс. т, что на 11% больше, чем в августе-2020 (630 тыс. т).

Между тем, опасения на рынке вызывает неопределенность с поставками дизельного топлива «Роснефти» трейдером Socar New Energy. По словам украинских операторов, в настоящее время трейдер закрывает еще июльские контракты, а поставки на август остаются под вопросом из-за проблем с разрешениями ФСТЭК.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти