В начало

«Укртатнафта» увеличит морские поставки СУГ в 1,5 раза в 2021 г.

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» планирует увеличить морские поставки сжиженного газа в полтора раза. Об этом в ходе онлайн-конференции LPG Ukraine 2020 сообщил директор представительства «Укртатнафты» Федор Лысенко, передает корреспондент enkorr.

Отвечая на вопрос, какой была цель выхода в морской трейдинг на юге и довольны ли на предприятии этим проектом, Лысенко ответил утвердительно. 

«Более того, мы хотели бы в будущем году сохранить его и нарастить», – добавил он, уточнив, что сейчас торгуют дороже, чем индикатив, который задает «Укргаздобыча». 

«Морской ресурс достаточно недешевый, но при этом могу вас заверить, что мы все сделки завершали с положительным профитом, – отметил он. – Если говорить о планах увеличить присутствие в сухопутной среде, то мы думаем над этим, но подробности пока раскрывать не будем – пусть до следующего года это останется интригой».

В свою очередь, начальник управления сырьевого обеспечения и реализации «Укртатнафты» Дарья Скакалина отметила, что по итогам 2020 г. увеличили морские поставки сжиженного газа, по сравнению с прошлым годом, в два раза, до 57 тыс. т. 

«В этом году по морю нами поставлено уже почти 57 тыс. тонн, – сказала Д.Скакалина. – При этом основная часть проливается в партнерскую сеть. То, что освобождается, идет в рынок, но идет по рыночной цене. Это не те продажи, которые выступают индикативными». 

По итогу этого года, по ее словам, в общем оптом на юге «Укртатнафта» продает до 50% автогаза. При этом компания пока не планирует выходить на аукционы по продаже СУГ. 

Отметим, в 2020 г. группа компаний «Приват» значительно расширила круг поставщиков газа, в который попали Hellenic Petroleum, Vitol, «Тенгизшевройл», Sonatrach, Fam-Gas LLC, Aygaz и Rompetrol.

Справка enkorr

Терминал «Укрлоудсистем» является крупнейшим терминалом по приему СУГ в Украине. Объем резервуарного парка по состоянию на начало 2019 г. составлял 6 тыс. куб. м. По данным трейдеров, в 2019–2020 гг. «Приват» начал работы по расширению емкостного парка до 12 тыс. т. Терминал входит в состав одесского нефтеперевалочного комплекса группы «Приват».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти