В начало

«Укртатнафта» скрывает реальный объем производства — Госстат

ПАО «Укртатнафта», владеющее Кременчугским НПЗ, отказывается предоставлять Государственной службе статистики данные об объемах переработки и производстве нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщил директор департамента статистики торговли Госстата Анатолий Фризоренко

«Не отчитываются: они заняли странную позицию, что Статистика (Госстат. — ek) может использовать эту информацию, а она конфиденциальная, и категорически не подают ее», — сообщил А.Фризоренко.

Он уточнил, что за последние пять лет завод всего один раз предоставил данные о своем производстве.

«На них не имеет влияния ни одна государственная организация: мы писали письма и в Кабмин, и в Минэнерго… Они не дают информацию «Нафтогазу», они полностью закрытые», — отметил глава профильного департамента Госстата.

По данным Министерства энергетики и окружающей среды, «Укртатнафта» прекратила отчитываться перед ведомством об объеме переработки с октября 2014 г. Единственным официальным источником информации об объеме производства с того времени остаются ежегодные финансовые отчеты самой компании.

Вопрос объективности данных о выпуске нефтепродуктов на Кременчугском НПЗ обострился после подачи «Укртатнафтой» жалобы в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМК), в которой она просит ограничить импорт дизтоплива и автогаза из России путем введения пошлин.

В этой жалобе «Укртатнафта» указала объемы производства, которые отличаются от официальных данных в ее финансовых отчетах за 2016–2018 гг. Так, за 2018 г. эти объемы разняться на 2,5%, за 2017 г. — на 9,2%, за 2016 г. — вовсе на 30,3% (см. табл.).

Сравнение данных о производстве ДТ «Укртатнафтой» в 2016-2018 в финансовых отчетах и жалобе в МКМТ, тыс. т

Год

Объем производства
по данным
финотчетов

Объем производства,
указанный в жалобе
для МКМТ

Разница,
тыс. т

Разница,
%

2018

511,0

523,5

-12,5

-2,5%

2017

557,7

608,8

-51,1

-9,2%

2016

399,2

520,2

-121,0

-30,3%

Отсутствие объективной информации об объеме переработки и производства нефтепродуктов ставит под сомнение правдивость и остальных данных, предоставленных «Укртатнафтой». Например, реальной доли рынка, доходов от продаж и уровня рентабельности.

Как сообщал enkorr, 21 февраля «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» направили в МКМТ жалобу на импорт ДТ и СУГ из России, требуя немедленного введения пошлин 8,46%. Далее в течение 5 лет компании просят повышать ставки пошлины на 4,24 п. п. до 25,4% с 1 января 2024 г. Введение пошлин, по оценкам экспертов «А-95», спровоцирует рост цен, ослабит конкуренцию на рынке и не решит проблем украинских нефтеперерабатывающих предприятий.

Cправка enkorr

В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» захватили структуры Игоря Коломойского и Александра Ярославского. Вследствие захвата поставки нефти из России были остановлены, что стало причиной многократного снижения объема переработки и выпуска нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти