В начало

АЗС российских компаний в Беларуси столкнулись со сложностями в снабжении топливом – Reuters

Сети автозаправочных станций российских нефтяных компаний в Беларуси могут начать закупку топлива в соседних странах из-за нехватки нефтепродуктов в условиях резкого сокращения поставок нефти из РФ на НПЗ республики, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Источник в «Газпромнефти» рассказал Reuters, что сеть АЗС компании столкнулась с ограничениями оптовых продаж бензина и дизтоплива со стороны госконцерна «Белнефтехим».

«Концерн приостановил нам продажу топлива. Говорит, что не имеет свободных ресурсов. У нас (в компании - прим.) посмотрели, решили купить и привезти из-за рубежа - из Польши или из Прибалтики», — приводит агентство слова собеседника в «Газпромнефти». В пресс-службе этой компании не ответили на запрос Reuters о комментарии.

В месяц заправкам «Газпромнефти» требуется до 5000 тонн автобензина и до 20000 тонн дизельного топлива, по оценке источника Reuters.

«Белнефтехим» в свою очередь информацию о проблемах с поставками топлива отрицает.

«Нет проблем с обеспечением внутреннего рынка. Заводы производят топливо в достаточных количествах. Мы обеспечиваем поставки компаниям в соответствии с их запросами», — сказал Reuters представитель концерна.

Представитель «Лукойл-Беларусь» сообщил Reuters, что дефицита топлива АЗС компании не испытывают, поставки идут от «Белнефтехима». Ранее белорусские СМИ сообщили, что некоторые заправки «Лукойла» 5 февраля ввели ограничения на реализацию дизтоплива, но вскоре эти лимиты были сняты.

«Роснефть-Беларусь» отказалась от комментариев. «Татнефть» не ответила на запрос о комментарии.

Также Reuters со ссылкой на источники утверждает, что «Белнефтехим» сам начал испытывать недостаток в нефтепродуктах, и это может в ближайшее время негативно отразиться на работе заправок. Два других источника уточнили, что «Белнефтехим» обращался к нефтепереработчикам в соседних странах, в том числе в Польше, Финляндии и Казахстане, с просьбой о закупке нефтепродуктов.

Российские нефтяные компании, располагая собственным ресурсом нефтепродуктов на территории РФ, не могут снабжать свои АЗС в Беларуси из-за запрета на такие поставки, введенного Москвой в 2018 году.

По имеющейся в агентства информации, российские компании обращались с просьбой временно разрешить импорт нефтепродуктов в Беларусь из РФ, но не получили разрешения.

В то же время, Reuters утверждает, что феврале компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева начали поставки нефтепродуктов на АЗС российских компаний в Беларуси.

Суммарный объем продаж группы бензинов А-92, Аи-95 и дизтоплива на рынке Беларуси может составить около 8000 тонн, уточнил один из источников.

«Раньше они (компании «Сафмар») все нефтепродукты продавали на экспорт, в основном в Украину. Но теперь выделяют и на белорусский рынок», — отметил источник Reuters.

На розничном рынке Беларуси присутствуют сети «Лукойла», «Газпромнефти», «Роснефти» и «Татнефти», суммарное число заправок которых, по оценке Reuters, составляет около 20% от общего числа АЗС в республике.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти