В начало

Нефть отскочила от 13-месячного минимума благодаря замедлению вирусного кризиса

Фьючерсы на нефть марки Brent пробили уровень $54/барр., восстановившись после 13-месячного минимума. Драйвером роста стало замедление число новых заражений коронавирусом в Китае. Это частично ослабило опасения по поводу затяжного падения спроса на нефть.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 11 февраля к 17:51 по Киеву составила $54,53 (+2,37%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $50,51 (+1,90%).

Число погибших по положению на утро 11 февраля превысило 1000 человек, при этом число новых заражений снизилось. Эпидемия может достигнуть максимума в феврале, а затем достигнуть плато, прежде чем ослабеть, заявил главный медицинский советник правительства Китая по вирусному кризису.

«Еще слишком рано, чтобы утверждать, что пик вируса придется на этот месяц. Однако растет оптимизм по поводу того, что Пекин возобновит некоторую активность в сфере путешествий и торговли за пределами провинции Хубэй», - сказал Эдвард Мойя, аналитик брокерской компании OANDA

Инвесторы по-прежнему опасаются, что падение спроса на нефть в Китае может оказаться еще более значительным, если коронавирус не удастся сдержать и если ОПЕК и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, не смогут договориться о дальнейших шагах по поддержке цен.

«Несмотря на то, что сегодня нефть восстанавливается, отсутствие каких-либо скоординированных действий со стороны ОПЕК+ означает, что опасения по поводу избыточного предложения, вероятно, сохранятся», - сказал аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг.

Вирус уже вызывает падение спроса у второго по величине в мире потребителя нефти. Китайские государственные нефтеперерабатывающие заводы планируют сократить производство на 940 тыс. барр./сут. (б/с) от своих плановых показателей.

Нефть дорожала вместе с ростом мировых акций, который во вторник возобновил рост к рекордным максимумам в надежде, что вирусный кризис достиг своего пика.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, ограничивают добычу на 1,7 млн. Баррелей в сутки в 2020 г., чтобы поддержать рынок, и рассматривают дальнейшие ограничения. Консультативная группа ОПЕК+ предложила дополнительно сократить нефтедобычу на 600 тыс. б/с на прошлой неделе, но Россия отложила публикации своей позиции, что расстроило некоторых членов ОПЕК.

Согласно прогнозам агентства Reuters, растущие запасы нефти в США, которые могут добавить понижательное давление на цены, вырастут третью неделю подряд, на 2,9 млн баррелей за неделю, закончившуюся 7 февраля.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти