В начало

«Укртатнафта» ожидает две танкерных партии нефти до конца месяца

Два танкера со 164 тыс. т нефти до конца марта прибудут в порт Одессы для Кременчугского НПЗ компании «Укртатнафта», сообщили enkorr трейдеры, работающие в Черноморском регионе.

Первое судно — Minerva Kythnos с 80,5 тыс. т американской нефти сорта Bakken, о чем ранее сообщал enkorr.

Второй танкер — Sea Jaguar с 83,7 тыс. т нефти сорта Azeri Light в конце прошлой недели был загружен в турецком порту Кейхан.

По данным портала отслеживания гражданских судов MarineTraffic, танкер с американской нефтью уже находится в Черном море, второе судно с Azeri Light ожидает прохода через Босфорский пролив.

В январе-феврале 2020 г. в порт Одессы прибыл всего один танкер с 85 тыс. т сырой нефти, по данным Администрации морских портов Украины.

Напомним, в 2019 г. «Укртатнафта» увеличила импорт сырой нефти на 37%, до 918 тыс. т, по сравнению с 2018 г. (669 тыс. т).

Cправка enkorr

Проектная мощность Кременчугского НПЗ составляет 18,6 млн т, по данным менеджмента предприятия, сейчас реальная мощность оценивается в 4,5 млн т, однако загрузка завода в последние годы не превышала 2,5 млн т.  В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват» и структуры бизнесмена Александра Ярославского.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти