В начало

«Укравтогаз» остановил работу 32 АГНКС, на очереди — еще 34

Также доступно на украинском языке

Крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» на днях приостановила работу 32 своих станций. Информация об изменениях в графике работы АГНКС появилась на официальном сайте компании.

«В связи с тем, что с мая-месяца у нас начал дорожать природный газ, а начиная с сентября цены уже были максимальными, CNG стал самым дорогим автомобильным топливом, а у нас по этой причине на 90% упали продажи, — поясняет в комментарии enkorr директор «Укравтогаза» Александр Ватажишин. — Чтобы минимизировать свои затраты на содержание заправочных станций — по тем станциям, где не было продаж, — мы приостановили их работу. На сегодняшний день это 32 станции, сейчас еще работают 45».

Как отметил Александр Ватажишин, пока что станции закрыты до неопределенного времени: чтобы появилась возможность снова запустить их работу, должна измениться закупочная цена природного газа.

«Когда это произойдет, сказать сложно. Цена в Украине зависит от европейских и мировых цен, а прогнозировать мировые цены — неблагодарное занятие, — сказал директор «Укравтогаза». — Мы покупаем газ на украинском рынке через Украинскую энергетическую биржу, компримируем его, очищаем, сжимаем и продаем потребителям, но на сегодняшний день потребителя нет, потому что по 45 грн мало кто хочет заправляться, людям проще заправиться бензином».

Как отметили в «Укравтогазе», справиться с ситуацией посредством приостановки работы трех десятков станций не выйдет — и потому компания рассматривала возможность приостановки еще одного транша станций.

«Если не случится чуда, мы планируем с января-месяца следующего года приостановить работу еще 34 станций — как минимум до тех пор, пока цена не станет привлекательной для транспортников. А чтобы это произошло, она должна быть у нас на стеле хотя бы на 50% ниже, чем цена бензина», — сказал А.Ватажишин.

В компании отметили, что на данном этапе не представляют, как достичь таких результатов без анализа ситуации на уровне государства и поддержки с его стороны. «Если государство так и не обратит внимание на эту ситуацию, у нас просто не будет клиентов», — подытожили в «Укравтогазе».

Как сообщили enkorr участники рынка, на данном этапе весь рынок CNG в Украине стремительно теряет клиентов и закрываются не только АГНКС «Укравтогаза» — на сегодняшний день уже закрылось порядка 50 станций частных компаний.

Отметим, до недавнего времени метан называли наиболее реальной альтернативой привычному бензину и дизельному топливу. Самым большим преимуществом природного газа считалась его стоимость, которая по сравнению со стоимостью других видов топлива для двигателей внутреннего сгорания была в несколько раз меньше.

Справка enkorr

ДП «Укравтогаз» вошло в нефтяной дивизион «Нафтогаза». В рамках этого процесса в декабре 2018 г. «Укравтогаз» возглавил Александр Ватажишин. После этого компания начала обновление организационной системы управления для оптимизации затрат на производство сжатого газа и предотвращения незаконных действий во время его реализации через сеть заправочных станций компании.

«Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, из которых 9 остались на неподконтрольных Украине территориях. Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти