В начало

Украине необходимо установить единую спецпошлину 4-5% на все энергоресурсы из РФ — Герус

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус считает, что Украине необходимо не только продлить действующие спецпошлины, но и установить единую пошлину в размере 4-5% на все энергоресурсы, поставляемые из Российской Федерации. Об этом он заявил в интервью «Лига.Бизнес».

«Моя позиция: нужно не просто продлить эту спецпошлину, а установить единую спецпошлину 4-5% на все энергоресурсы из РФ: сжиженный газ, дизель, уголь, электроэнергию», — сообщил он.

По его мнению, это улучшит диверсификацию поставок, но не окажет критически негативного влияния на конкуренцию. Кроме того, это даст поступления в государственный бюджет.

«И важно, чтобы это была примерно единая спецпошлина. Тогда это не будет выглядеть просто как ограничение импорта, составляющего конкуренцию отдельным финансово-промышленным группам. Тогда это будут равные правила игры, о которых часто просит бизнес», — считает Герус.

По его словам, от действующей спецпошлины на дизтопливо и сжиженный газ есть положительный эффект. «Во-первых, улучшилась диверсификация источников поставок дизеля, активнее заработало морское направление. Во-вторых, бюджет получил более 1,5 млрд грн», — подчеркнул Герус.

Напомним, в июле 2019 г. Кабмин ввел 4-процентную специальную пошлину на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3-процентую пошлину на российский сжиженный газ и спецпошлины в размере 65% на импорт из РФ всех типов угля, за исключением антрацитового, коксующегося и битуминозного.

В декабре прошлого года решением правительства действие спецпошлин было продлено до 31 декабря 2021 г.. Соответственно оно утратит силу с 1 января 2022 г..

Ранее о необходимости продления специальных пошлин заявлял директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. В противном случае, по его словам, будет открыт путь к массированным прокачкам в объеме 100-150 тыс. т российского дизтоплива в месяц, что неразумно и очень опасно, особенно в условиях новой политической эскалации.

Также Украинская энергетическая ассоциация (УЭА), объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса, обратилась к премьер-министру Украины с ходатайством о необходимости решения вопроса продления срока действия специальной пошлины на нефтепродукты из России.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти