В начало

Турции выгодно отказаться от российского природного газа

Турции оказалось выгодно отказаться от поставок природного газа из РФ. Добыча энергоносителя на недавно открытом месторождении в Черном море будет дешевле импорта зарубежного сырья, в том числе из России. Об этом передает Oilexp со ссылкой на агентство Anadolu и заявление турецкого министра энергетики Фатиха Донмеза.

Как пояснил глава Минэнерго Турции, есть высокая вероятность того, что текущая оценка запасов на месторождении «Сакарья» (320 млрд кубометров) будет пересмотрена в сторону увеличения. Работы по оценке объема месторождения планируют завершить к середине октября. Уже в 2023 г. Турция хочет начать использовать собственный газ.

Открытие крупного газового месторождения позволяет Анкаре выполнить план по снижению зависимости от импортного топлива, а также рассчитывать на скидку со стороны иностранных партнеров, отмечает агентство.

В 2019 г. главным поставщиком природного газа в Турцию была Россия — на ее долю пришлось 33,6%. На втором месте оказался Азербайджан (21,2%), на третьем — Иран (17,1%).

Как сообщал enkorr, Анкара намерена искать нефть и газ в Ливии и контролировать ее нефтепроводы.

Между тем, страны, входящие в Газовый форум Восточного Средиземноморья, подписали соглашение о создании межправительственной организации. Документ завизировали представители Египта, Израиля, Греции, Кипра, Италии и Иордании — стран, конкурирующих с Турцией и Ливией за нефтегазовые ресурсы в Восточном Средиземноморье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти