В начало

В Запорожской области демонтировали 26 незаконных АЗС

В Запорожской области за последние три месяца демонтировали 26 незаконных автозаправочных станций. Об этом во время отчета по итогам 100 дней работы рассказал глава Запорожской ОГА Виталий Боговин, передают местные СМИ.

По словам Боговина, инспекторы «Укртрансбезопасности» проверили законность работы 393 АЗС. Из них  26 оказались незаконными и подлежали демонтажу.

В ходе проверок правоохранители изъяли топлива на сумму 2,6 млн грн и оборудование на сумму 5,1 млн грн.

«Владельцы незаконных АЗС заплатили 30,4 млн грн штрафов», — добавил чиновник.

Как сообщал enkorr со ссылкой на данные интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками грубых нарушений норм действующего законодательства perevirazs.info, в августе 2020 года в Украине были закрыты 23 нелегальные АЗС, однако обнаружены новые 100 объектов.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и Президент  проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Отметим, основным критерием при борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Однако, по данным НАУ, более 600 АЗС получили лицензии на розничную торговлю, при этом продолжают работать с грубыми нарушениями градостроительного и других законодательств.

В статье «Конец эпохи бедности»  аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти