В начало

«Транснефть» выплатила 1,9 млрд руб. компенсации за «грязную» нефть в январе

Российская «Транснефть» в 2020 г. выплатила грузоотправителям по внесудебному урегулированию последствий инцидента на магистральном нефтепроводе «Дружба», произошедшего в 2019 г., 6,1 млрд рублей. В январе 2021 г. эта сумма превысила 1,9 млрд руб., передает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на отчет компании.

Российская компания «Лукойл», венгерская MOL, казахстанские грузоотправители, «Сургутнефтегаз» Total, «Газпром нефть» уже заключили соглашения с «Транснефтью» о компенсациях. «Роснефть» и французская Total также завершили урегулирование спора в отношении объемов, поставленных на германский НПЗ в Лейне. «Транснефть» рассчитывает, что рассчитаться со всеми получится к середине 2021 года.

В начале этого года «Белнефтехим» сообщил, что процесс компенсации за «грязную» нефть разрешен лишь в части компании «Лукойл», от которой получено $26,3 млн. Между тем белорусская сторона ожидает от «Роснефти» компенсацию в размере $34,5 млн.

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля 2019 г. от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ. По оценкам экспертов, органическими хлоридами было отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти.

В октябре 2019 г. Российская «Транснефть» и АО «Укртранснафта» урегулировали вопрос компенсаций за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба».

В январе 2020 г. АО «Укртранснафта» завершило вытеснение «токсичной» российской нефти с украинского участка нефтепровода «Дружба».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти