В начало

«Укртранснафта» полностью вытеснила хлоридную нефть

АО «Укртранснафта» завершило вытеснение российской нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений с украинского участка нефтепровода «Дружба» к словацко-украинской границе, а 21 января — к пункту сдачи нефти «Будковце» (Словакия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что во время вытеснения российской нефти с повышенным содержанием хлоридов «Укртранснафта» ежедневно вместе с международной сюрвейерской компанией SGS проверяла качество нефти, поступающей из России, и не фиксировала повторных случаев поступления загрязненного сырья.

«При этом с момента попадания в нефтепровод «Дружба» некачественной российской нефти его операторы усовершенствовали системы контроля качества сырья, чтобы обезопасить себя от возможного повторения подобных случаев в будущем», — отметили в компании.

В частности, со своей стороны «Укртранснафта» полностью реализовала функцию взаимодействия с белорусской, словацкой и венгерской сторонами и в автоматическом режиме получает информацию с узлов учета нефти и ее качественные параметры. Кроме этого, «Укртранснафта» обустроила на ЛПДС «Броды» специализированную лабораторию международного образца, оборудование которой, в частности, позволяет оперативно определять концентрацию хлорорганики в нефти.

В компании отметили, что в течение всего периода вытеснения некачественной российской нефти с украинского участка нефтепровода «Дружба» ОАО «Транснефть» резервировало производственные мощности «Укртранснафты» и уплатило за предоставление этой услуги с мая 2019 по январь 2020 гг. €4,33 млн компенсации.

Напомним, в результате попадания хлорорганических соединений в нефтепровод «Дружба» российскую нефть отказались принимать в Словакии и Венгрии, к которым транспортирует нефть «Укртранснафта». В связи с этим компания вынужденно останавливала транзит с 25 апреля по 11 мая 2019 г. и с 17 до 21 мая 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти