В начало

Только на бумаге: Госэкоинспекция в 2020 г. увеличила проверки АЗС на 40%

Также доступно на украинском языке

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) в 2020 г. осуществила 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, чем в позапрошлом году. Такими результатами поделился на своей странице в Facebook глава инспекции Андрей Малеваный.

В результате мероприятий было обнаружено 979 нарушений и начислено санкций автозаправочным станциям на сумму 7,57 млн грн.

Глава ведомства отметил,что в 2020 г. проверка качества топлива проводилась исключительно документально.

«Отсутствие оформленных надлежащим образом документов всегда является одним из признаков несоответствия продукции установленным требованиям и оборота некачественного топлива на рынке», — считает Малеваный.

Он рассказал, что в более 30% случаев при проверках были установлены признаки фальсификации документов, в частности паспортов качества, на которых отсутствуют печати, подписи уполномоченных лиц лабораторий и др..

Между тем, сами участники рынка жалуются на действия инспекторов Госэкоинспекции, заявляя об их предвзятости и безапеляционности.

«Количество проверок действительно выросло. Но это не о качестве топлива. Мы столкнулись со штрафами за неправильно оформленные документы. При этом на наше предложение провести лабораторные исследования и тогда уже говорить о нарушениях или же их отсутствии мы получили отказ», — рассказал один из владельцев сетей АЗС.

Кроме того, рынок сетует на то, что под прицел Госэкоинспекции попали только легальные участники, а теневой сегмент, который заметно вырос в 2020 году, остается вне поля зрения проверяющих.

Как сообщал enkorr, совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу – 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу – 19% (1 млн. т). Наименьший «теневой» процент присущ рынку бензина – 13%, или 205 тыс. т.

Кроме того, согласно данным Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), по состоянию на 1 декабря 2020 г. в Украине ведут безлицензионную деятельность 103 АЗС, еще 600 станций имеют лицензии, но продолжают работать с грубыми нарушениями законодательства.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти