В начало

Tesla Model 3 попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрозаряжаемый EV в мире

Компания Tesla отметилась в Книге рекордов Гиннесса. Во время спонсируемого благотворительной организацией Zero Carbon World Tesla пробега ее электромобиль (EV) Model 3 установил мировой рекорд по скорости зарядки батарей, улучшив прежнее достижение почти в три раза, передает hindustantimes.

Гонщик Формулы E (электромобильный аналог Формулы 1, — ek) из команды Mahindra Racing Александр Симс вместе с Дином Филдингом из Zero Carbon World и специалистом по электромобилям Дэвидом Пейлоу проехали на Tesla Model 3 в Великобритании, чтобы продемонстрировать улучшения в инфраструктуре зарядки электромобилей. При этом они стремились улучшить предыдущий рекорд в 3 часа 44 минуты 33 секунды, установленный в 2015 г.

Симсу и его партнерам удалось побить прежний рекорд, потратив на зарядку своего электромобиля 1 час 31 минуту и 32 секунды во время рекордного заезда. При этом они заряжались на станции Tesla Supercharger мощностью 150 кВт и трех зарядных устройствах Ionity мощностью по 350 кВт каждое. Длина тестовой дистанции составила 855 миль (1376 км).

Как сообщал enkorr, рыночная стоимость Tesla Inc. в конце августа превысила $400 млрд. Около двух месяцев назад она составляла $200 млрд, а отметка в $100 млрд была впервые преодолена в январе 2020 г.

К 2040 г. в мире будет эксплуатироваться 323 млн электромобилей. При этом годовые продажи EV к 2040 г. могут составить 45 млн ед., говорится в релизе Wood Mackenzie.

Справка enkorr

Рекордное достижение Tesla во многом обусловлено использованием полупроводниковых приборов нового типа. В частности, калифорнийская компания установила в зарядном устройстве и инверторе седана Model 3 высоковольтные карбид-кремниевые (SiC) транзисторы.

Основным производителем SiC-транзисторов является американская компания Cree, известная в Украине как производитель ультраярких светодиодов для карманных и туристических фонарей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти