В начало

Капитализация Tesla удвоилась за два месяца и превысила $400 млрд

Рыночная стоимость американского производителя электромобилей Tesla Inc. превысила $400 млрд. Около двух месяцев назад она составляла $200 млрд, а отметка в $100 млрд была впервые преодолена в январе этого года, передает «Финмаркет» со ссылкой на издание Barron's.

Tesla является самой дорогой автомобильной компанией мира. В среду она превзошла по рыночной стоимости Johnson & Johnson.

В настоящее время в фондовом индексе Standard & Poor's 500 всего семь компаний обходят по капитализации Tesla, включая Visa Inc. ($447 млрд) и Apple Inc. ($2,16 трлн).

Barron's отмечается, что нынешняя стоимость Tesla превышает ВВП Израиля, Ирландии и Гонконга. Она в четыре раза больше, чем капитализация IBM.

Также на данную сумму можно купить 10,53 млн электромобилей Model 3 в базовой комплектации. При этом во II квартале было поставлено всего около 90 тыс. этих машин.

По итогам вчерашних торгов котировки акций Tesla выросли на 6,4% — до $2153,17.

Как сообщал enkorr, европейские продажи легковых электромобилей (EV) в первой половине 2020 года впервые за пять лет превысили аналогичный показатель в Китае. 

К 2040 году в мире будет эксплуатироваться 323 млн электромобилей. При этом годовые продажи EV к 2040 году могут составить 45 млн ед., говорится в релизе Wood Mackenzie

Слабые прогнозы по нефти стимулируют интерес инвесторов к «зеленой» энергетике. Глобальный инновационный индекс WilderHill New Energy, охватывающий 87 «зеленых» компаний, в этом году вырос на 29%, превзойдя рост Nasdaq на 22% и достигнув 12-летнего максимума.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти