В начало

Создание вакцины от COVID-19 толкнет цены на нефть выше $50/барр. — прогноз

Главными условиями восстановления спроса на нефть являются создание вакцины от COVID-19, а также возобновление авиасообщения и поездок на работу на транспорте. Об этом говорится в обзоре компании IHS Markit, передает РБК.

После ослабления ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавируса, мировой спрос на нефть в мае–июле резко вырос и находится на уровне 89% по сравнению с 2019 годом (в апреле — 78%). По прогнозу IHS Markit, в I квартале 2021 года темпы восстановления замедлятся и остановятся на уровне 92–95% от уровня 2019 года.

«Для полного восстановления спроса нужно, чтобы путешествия, особенно авиаперелеты, и поездки на работу вернулись в норму. А этого не произойдет, пока не удастся сдержать вирус и не появятся эффективные вакцины», — заявил вице-президент и руководитель группы аналитиков нефтяных рынков IHS Markit Джим Буркхард.

Сейчас объем авиаперелетов примерно на 30% ниже, чем в феврале (в апреле было 78%). Но, несмотря на постепенное восстановление авиасообщения, фактический расход авиакеросина по-прежнему на 50% ниже уровня прошлого года, отметили аналитики. Цены на нефть резко обвалились в марте, когда стало известно о срыве сделке по ограничению добычи ОПЕК+. Саудовская Аравия тогда заявила о резком увеличении поставок нефти и начала ценовую войну. Стоимость нефти Brent опускалась ниже $20/барр. Все это происходило на фоне пандемии коронавируса, которая привела к резкому ограничению авиаперелетов и других перевозок.

После заключения новой сделки ОПЕК по сокращению добычи, которая начала действовать в начале мая, и ослабления карантина цены на нефть начали постепенно восстанавливаться.

По мнению аналитиков «Атона», после выпуска вакцины от коронавируса цены на нефть марки Brent могут вернуться на уровень выше $50/баррель. В то же время они видят риски, которые могут вызвать коррекцию цен с текущих уровней. Это в том числе неуверенное восстановление спроса, наращивание добычи после ослабления ограничений ОПЕК+ и потенциальное увеличение производства странами, не связанными договоренностями о сокращении спроса.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 27 августа к 8:47 по Киеву составила $46,25 (+0,19%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,29 (0,00%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти