В начало

Цены на нефть стабильны из-за урагана в Мексиканском заливе

Цены на нефть демонстрируют близкую к нулевой разнонаправленную динамику. Нефтяные вышки и нефтеперерабатывающие заводы в США закрылись перед сильным тропическим штормом в Мексиканском заливе, передвигающимся в сторону Техаса и Луизианы.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 27 августа к 8:47 по Киеву составила $46,25 (+0,19%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,29 (0,00%).

Угроза урагана повлияла на рынок намного меньше, чем обычно, поскольку запасы нефти и нефтепродуктов остаются высокими — пандемия коронавируса обвалила спрос на топливо, а неопределенность в отношении темпов восстановления мировой экономики омрачает перспективы нефтяных рынков.

«Продолжающийся рост числа новых заражений COVID-19 в Европе и Азии по-прежнему вызывает беспокойство у инвесторов, несмотря на то, что несколько европейских стран заявили, что не будут возобновлять [антивирусные] ограничения», — отмечают аналитики ANZ.

Запасы сырой нефти в США составили по итогам прошлой недели 507,8 млн барр. даже после более значительного, чем ожидалось, снижения на 4,7 млн барр.

Ураган Лаура усилился 26 августа, и теперь прогнозируется, что он принесет проливные дожди и катастрофические ветры со скоростью 150 миль в час (240 км / ч), которые перенесут океанские воды на расстояние до 40 миль (64 км) вглубь суши, сообщил Национальный центр ураганов США.

Выход урагана на побережье ожидается около полуночи по местному времени (05:00 по Гринвичу).

Производители нефти 25 августа остановили добычу нефти в объеме 1,56 млн барр./сут., или 84% добычи в Мексиканском заливе, эвакуировав персонал с 310 морских объектов. Кроме того, были остановлены девять нефтеперерабатывающих заводов, которые перерабатывают почти 2,9 млн барр. сырой нефти в сутки (около 15% перерабатывающих мощностей США).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти