В начало

Техрегламент на СУГ нужно перенести на 2022 г. – НАУ

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) обратилась к заместителю министра энергетики Максиму Немчинову с просьбой не допустить перебоев с обеспечением страны нефтепродуктами и перенести срок вступления в силу Технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на 1 марта 2022 года, сообщает пресс-служба НАУ.

Напомним, 29 июля 2020 Кабинетом министров Украины принято постановление № 667 «Об утверждении Технического регламента о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей». Постановление вступает в силу с 5 мая 2021 года.

Согласно техрегламенту, оценка соответствия сжиженного газа его требованиям осуществляется производителем или дистрибьютором с привлечением органов по оценке соответствия.

Отмечается, что за 8 месяцев с момента принятия правительственного постановления №667 в Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ) Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства поступило только 6 заявок на аккредитацию и расширение сферы аккредитации на выполнение работ по оценке соответствия согласно Техническому регламенту (ТР).

По состоянию на 12 апреля 2021 г. не утвержден ни один уполномоченный орган по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия ТР и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке Украины.

«Стоит отметить, что даже назначение шести органов по оценке соответствия не решит текущую проблематику, поскольку пока в Украине существует очень малое количество лабораторий, имеющих оборудование для проведения испытания газа сжиженного по всем физико-химическим параметрам в соответствии с требованиями Техрегламента», – сообщили в НАУ.

Кроме того, по мнению экспертов профильной ассоциации, текущая версия ТР требует уточнений и корректировок с целью устранения проблем с его применением, а по информации, полученной от руководства Нацагентства по аккредитации, внесение существенных изменений в Техрегламент может потребовать повторной аккредитации.

Такая ситуация, считают в НАУ, может привести к полному прекращению импорта сжиженного газа с 5 мая 2021 года. Потребление сжиженного газа в Украине превышает потребление автомобильных бензинов и составляет более 2 млн. тонн ежегодно. С учетом значительной доли импортируемой продукции в балансе потребления СУГ в Украине в 2019 и 2020 годах составляет почти 80%, такие ограничения могут привести, в конечном счете, к перебоям в обеспечении страны нефтепродуктами.

«С целью недопущения перебоев с обеспечением страны нефтепродуктами, во избежание многочисленного количества судебных споров, накопления значительного количества вагонов со сжиженным углеводородным газом на узловых стациях Укрзализныци НАУ призывает Министерство энергетики инициировать перенос вступления в силу Технического регламента до 1 марта 2022 года», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров 3 февраля принял решение о переносе срока вступления в силу норм ТР на СУГ с 4 февраля на 5 мая 2021 г.. Причина — отсутствие в Украине аккредитованных органов определения соответствия, которые необходимы для соблюдения норм техрегламента.

Технический регламент был принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г.. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, и вступить в действие он должен был с 4 февраля 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти