В начало

Танкер с американской нефтью для Беларуси прибудет в Клайпеду вечером 5 июня

Прибытие в порт Клайпеды танкера с американской нефтью, закупленной «Белнефтехимом», ожидается сегодня вечером. По данным треккера Marine Traffic, 5 июня в литовский порт должно войти судно NS Captain. Оно вышло из американского порта Нечес, расположенного рядом с Бомоном, о котором сообщал белорусский концерн. Сейчас танкер находится в Балтийском море, передает reform.by.

Судно везет 80 тыс. т нефти сорта Bakken. Нефть была закуплена у трейдера United Energy Trading при посредничестве американской компании Getka и польской UNIMOT. Это уже двенадцатый танкер с нефтью для Беларуси от альтернативных поставщиков. После разгрузки в Клайпеде сырье железнодорожным транспортом будет доставлено на «Нафтан».

Как сообщал enkorr, в первые пять месяцев 2020 г. белорусские НПЗ переработали 5,5 млн т сырой нефти. Пятая часть сырья была поставлена в республику из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии.

США отправили первую партию нефти в Беларусь 15 мая. Объем поставки составил 80 тыс. т.

В июне Беларусь сократит объем закупок российской нефти до 1,08 млн т по сравнению с 1,13 млн т в мае. Между тем в условиях падения мирового спроса Россия заявила о том, что готова ежемесячно поставлять в Беларусь до 2 млн т черного золота.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти