В начало

Своя свадьба: котировки газа безосновательно выросли

Также доступно на украинском языке

Котировки СУГ на украинской границе, к которым привязаны цены большинства импортных контрактов, резко возросли вопреки тенденциям рынка. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Так, 16 июня ценовой индекс Argus daf Ukraine вырос на $22/т, до $520/т. При этом его максимальное значение достигло $544/т, что в перерасчете на базис FCA Полтава составляет около 22 600 грн/т, превышает реальные рыночные цены на 1000-1300 грн/т.

Опрошенные трейдеры не могут объяснить динамику объективными факторами. «При избытке ресурса на рынке и продолжительном снижении цен на аукционах непонятно, откуда берутся такие предпосылки для роста котировок. Выходит, что кто-то взял и купил дорого, когда на рынке полно газа на 1300 грн/т дешевле», — говорит один из собеседников издания.

По его словам, значения котировки традиционно объясняются реальными сделками на платформе Argus Open Markets. Как отмечает один из трейдеров, по такой цене мог быть выкуплен какой-то минимальный объем ресурса. «Неправильно, когда рынок, импортирующий 120-130 тыс. т в месяц, регулируется сделкой на 100 тонн. Сформированная цена не отображает реального спроса и предложения на рынке и является манипулятивной», — считает представитель крупного импортера СУГ в Украину.

По оценке операторов рынка, котировка оказалась завышенной на $15-20/т. «Если бы рост котировок был постепенным, как, к примеру, daf Brest сейчас, его можно было бы назвать адекватным, но +$22/т за сутки без очевидных признаков – это нонсенс», — сетует оператор.

Трейдеры не исключают возможности роста цен сжиженного газа в среднесрочной перспективе. «Предпосылки — рост цен на нефть и рост стоимости продукта на внешних рынках, однако на нашем рынке присутствует избыток ресурса, а также высокая конкуренция, которые существенно тормозят этот процесс», — говорит собеседник.

Украинские импортеры неоднократно высказывали возмущение формированием котировки Argus daf Ukraine. Один из последних случаев неадекватного скачка был зафиксирован 20 мая 2021 г., когда котировка подскочила на $27,5/т на фоне падения остальных цен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти