В начало

«Авантаж» расширил корзину поставок литовским топливом

Также доступно на украинском языке

Компания «Авантаж» осуществила дебютные поставки бензина марки А-95 и дизельного топлива  из Литвы. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

В частности, компания импортировала 120 т железнодорожных партий «пятерки» и 115 т дизельного топлива производства PKN Orlen.

По данным «А-95», ранее компания импортировала бензин А-95 и ДТ только производства Белорусской нефтяной компании. По итогам пяти месяцев 2021 г., из Беларуси «Авантаж» поставил 6 тыс. т бензина и 13,2 тыс. т дизельного топлива.  

Кроме того, данный ресурс компания закупает и на внутреннем рынке Украины.

Отметим, компания ОККО в конце этой–начале следующей недели ожидает прибытия двух танкерных партий бензинов марки А-95 из Греции и Румынии.

Как сообщал enkorr со ссылкой на прогноз Консалтинговой группы «А-95», ресурсное наполнение рынка бензином А-95 в июне 2021 года будет достаточным. По оперативным данным, Мозырский НПЗ изыскал возможность отгрузить в Украину до 20 тыс. т бензина марки А-95. Также украинские трейдеры заключили новые контракты на поставки ресурса с других направлений.

Кроме того, незначительно увеличит выпуск марки А-95 «Укртатнафта» – с 35 до 40 тыс. т. По данным «А-95», в случае поступления заявок предприятие готово нарастить выпуск до 50 тыс. т.

Напомним, ранее сообщалось о сокращении поставок дизельного топлива и бензина в связи с плановым ремонтом завода, а также вследствие неопределенности с поставками нефти на «Нафтан» после возобновления американских санкций. По этой причине Мозырский НПЗ перенес начало ремонта с 15 мая на 1 июня. Предположительно ремонт продлится один месяц, но, как показывает практика, для полноценного выхода на режим необходимо около 1,5 месяца.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти