В начало

Суммарная мощность солнечных электростанций США превысила 100 ГВт

Согласно новому отчету US Solar Market Insight, опубликованному Ассоциацией производителей солнечной энергии и агентством Wood Mackenzie, суммарная мощность американских солнечных электростанций превысила 100 Гигаватт (ГВт). Об этом передает телеканал CNBC.

В то же время в документе отмечается, что рост затрат может создать проблемы для этого сектора.

За первые три месяца текущего года в Соединенных Штатах было введено чуть более 5 ГВт новых фотоэлектрических мощностей. Это является рекордом для I квартала и на 46% выше, чем за тот же период 2020 г..

В солнечной гонке лидирует Техас, установивший более 1,52 ГВт мощностей. За ним следуют Калифорния (563 МВт) и Флорида (525 МВт).

Приведенные выше цифры относятся к номинальным значениям постоянного, а не переменного тока.

Несмотря на то, что количество установок в США кажется обнадеживающим, сектор столкнется с некоторыми потенциальными препятствиями в будущем.

«За последние несколько кварталов снизилось предложение по критическим компонентам для солнечного оборудования, таким, как поликремний, сталь, алюминий, полупроводниковые чипы, медь и другие металлы», — отмечается в документе.

«Между [актуальными] ценами на сырьевые товары и последующими ценами на солнечную систему существует разница, — сказала Мишель Дэвис, главный аналитик Wood Mackenzie Power & Renewables и ведущий автор отчета. — Это влияет на солнечную промышленность, [но] установщики управляют текущим дефицитом оборудования и должны решить, следует ли пересматривать контракты».

Хотя увеличение количества солнечных установок, вероятно, станет приятной новостью для сторонников возобновляемой энергии, любой отказ от ископаемого топлива станет серьезной проблемой, требующей огромных изменений.

В США предварительные данные Управления энергетической информации показывают, что доли природного газа и угля в производстве электроэнергии коммунальными предприятиями в 2020 г. составляли 40,3% и 19,3% соответственно.

Как сообщал enkorr, экспорт нефти из США в апреле вырос почти на 20% и составил 3,44 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 2,61 млн б/с в марте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти