В начало

Нефть продолжает дешеветь на фоне укрепления доллара

Нефтяные цены продолжают снижаться на фоне укрепления доллара, спровоцированного результатами заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 17 июня к 16:50 по Киеву составила $74,02 (-0,50%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,94 (-0,29%).

Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США оставила без изменений учетную ставку. Это привело к укреплению американского доллара, в котором номинировано большинство сырьевых товаров и, в частности, нефть. Из-за этого возросла стоимость «черного золота» для держателей альтернативных валют.

«Укрепление доллара, снижение инфляционных ожиданий и аппетита к риску пока уменьшило спрос инвесторов на нефть», — отмечает сырьевой аналитик Saxo Bank Оле Хансен, которого цитирует Bloomberg.

По его словам, «на рынок нефти влияют не только фундаментальные факторы, которые в данный момент оказывают поддержку, но и финансовые инвесторы, которые покупают нефть по другим причинам».

В то же время прогноз для нефтяного рынка остается позитивным, отмечают аналитики Citigroup. Они считают, что Brent вскоре может подорожать до $80/барр.. Отложенный спрос на поездки, который реализуется благодаря вакцинации от коронавируса, поддержит потребление топлива этим летом.

Опубликованные накануне данные Минэнерго США показали снижение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 7,4 млн барр..

«Официальная статистика по рынку нефти США свидетельствует о фундаментальной силе. Нефтехранилища опустошаются, активность нефтеперерабатывающих заводов возвращается к нормальному уровню, потребление бензина приближается к историческим максимумам, а импорт растет на фоне медленного роста внутреннего производства», — сказал аналитик Julius Baer Норберт Рюкер.

В то же время эксперт отметил, что «активность производителей сланцевой нефти в США преодолела точку, когда производство переходит от стагнации к росту, что должно стать заметным в ближайшее время».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти