В начало

Суд счел противоправным использование данных НАБУ в расследовании АМКУ по АЗС «Привата»

Окружной административный суд города Киева (ОАСК) по иску АО «Укрнафта» признал противоправными действия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по использованию в деле о нарушении конкурентного законодательства на рынке светлых нефтепродуктов данных досудебного расследования в уголовном производстве Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), передает «Интерфакс-Украина».

«Признать противоправными действия АМКУ по получению, использованию и распространению при рассмотрении дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции от сентября 2016 года материалов досудебного расследования в уголовном производстве НАБУ, а также обязать АМКУ воздержаться от их использования и распространения», — говорится в решении суда.

Суд отмечает, что в своем иске ПАО «Укрнафта», выступающее ответчиком в деле АМКУ наряду с другими 174 субъектами хозяйствования группы «Приват», настаивает на незаконности получения комитетом от НАБУ информации (в частности, протоколов обысков, копий хозяйственных договоров, электронных носителей, штатного расписания), составляющей тайну досудебного расследования, а также незаконности ее использования и распространения среди неограниченного количества лиц и, как следствие, нарушения прав и интересов компании.

Такие действия АМКУ привели к негативным предварительным выводам относительно деятельности «Укрнафты», к которым он не пришел бы без полученной от НАБУ информации и документов, утверждает истец.

АМКУ со своей стороны отрицает нарушения законодательства при проведении расследования.

По мнению экс-госуполномоченной АМКУ Агии Загребельской, признание судом противоправных действий комитета может стать весомым аргументом для судебного обжалования его решения о наложении штрафов.

Как сообщал enkorr, 30 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на компании, входящие в группу «Приват», в объеме 4,7 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на топливо.

В частности, «Укрнафта» была оштрафована на 2,368 млрд грн, «Укртатнафта» — на 2,297 млрд. Штраф для ООО «ХЕШТ» составил 2,6 млн грн, для ООО «Фирма «Укртатнафтасервис» — 2,5 млн грн, для ООО «Энсис» — 1,16 млн грн и для ООО «Веранж» — 1,03 млн грн.

31 марта «Укрнафта» и «Укртатнафта» заявили о намерении обжаловать в суде штрафы АМКУ.

Напомним, 13 июля 2018 г. АМКУ утвердил предварительные выводы в рамках своего расследования, согласно которым 1 625 операторов АЗС группы «Приват» предлагается признать виновными в нарушении законодательства об экономической конкуренции, а именно совершении согласованных антиконкурентных действий.

Предварительные выводы в июле были направлены компаниям-ответчикам. Ожидалось, что окончательное решение будет вынесено до декабря 2018 г., но 13 ноября глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев обвинил группу «Приват» в попытках блокировать и затянуть расследование по факту совершения согласованных антиконкурентных действий.

В декабре прошлого года Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которыми были заблокированы расследования Антимонопольного комитета против группы компаний, и направил дело на повторное рассмотрение.

 

 

 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти