В начало

«Укртатнафта» возмущена решением АМКУ

Антимонопольный комитет (АМКУ)  в ходе рассмотрения дела по «ценовому сговору» компаний группы «Приват» оштрафовал ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) на 2,9 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении предприятия.

«Вчера, 30 марта, АМКУ, ограничив рассмотрение вопроса ПАО «Укртатнафта» 5 минутами, вынес решение о наложении штрафа в размере 2,9 млрд грн за сговор на розничном рынке нефтепродуктов», — сообщили в компании.

Отмечается, что на заседании АМКУ представители завода заявляли, что «Укртатнафта» не занимается розничной торговлей и не имеет собственных АЗС, а цены, по которым топливо поставляется на рынок, равны для всех его участников.

«Выводы АМКУ базируются на кричащих ошибках, когда цены импорта для сравнения с ценами завода были вычислены без акцизного налога и НДС и был сделан вывод о завышения цен завода на 50%», — заявили в компании.  

В компании также считают, что выводы коллегии АМКУ о том, что цены на АЗС, которые продавали продукцию завода, были самыми низкими на рынке, доказывают абсурдность вывода о завышении цен заводом.

«Между изменениями цен ПАО «Укртатнафта» для других участников этого дела АМКУ и изменениями цен на АЗС не установлено связи ни по датам, ни по размеру изменений. И вообще, АМКУ даже не пытался доказать факт сговора компании с кем бы то ни было. Фактически АМКУ видит заговор в том, что участники рынка реализуют преимущественно продукцию Кременчугского НПЗ под брендом Energy по низким ценам», — говорится в заявлении компании.

В «Укртатнафте» заявили, что решение АМКУ будет обжаловано в суде.

«Позиция компании подкреплена многочисленными экспертными заключениями, которые заблаговременно были предоставлены для изучения в АМКУ, но, как установлено в заседании, сотрудники АМКУ, изучив эти экспертизы за 1 день, решили не учитывать их при вынесении решения», — подчеркнули в компании.

Как сообщал enkorr, 30 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на компании, входящие в группу «Приват», в объеме 4,7 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на топливо.

В частности, штраф наложен на ООО «ПТФ «Авиас», ООО «Торговый дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в том числе ПАО «Укрнафта»). В этом проекте принимают участие около 1 625 автозаправочных станций, которые работают под разными брендами во всех регионах Украины, занимая 25%-ную долю от всех АЗС страны.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт. В 2020 году завод нарастил переработку на 445 тыс. т, по сравнению с прошлым годом, до 2,95 млн. т. Менеджмент завода заявлял, что технически предприятие готово оперативно нарастить переработку до 4,5 млн т, а в перспективе – до 7 млн. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти