В начало

Минэнерго РФ считает неэффективным импорт бензина из Беларуси

Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с российскими компаниями и ведомствами по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов дал Минэнерго и МИД РФ поручение проработать вопрос о поставках автомобильных бензинов из Беларуси. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на протокол совещания.

В Минэнерго РФ агентству подтвердили, что до 15 апреля ведомству было поручено проработать данный вопрос.

«Минэнерго ежегодно перед весенними ремонтами [российских НПЗ] и периодом роста спроса прорабатывает все возможные каналы получения и распределения автомобильного бензина. Эта мера стандартная, страховочная и рассматривается каждый год, — заявили в ведомстве. — Вместе с тем в настоящее время запасы автомобильного бензина [в России] составляют 1,66 млн т, отгрузки на внутренний рынок превышают показатели 2019 г.. Баланс производства и потребления в России избыточен, и белорусский продукт не будет необходим».

«Следует отметить, что в текущих ценовых условиях цены в РФ сдерживаются за счет демпфера, что делает поставки автомобильного бензина белорусских НПЗ в Россию экономически неэффективными по сравнению с экспортом за пределы ЕАЭС», — подчеркнули в министерстве.

Один из участников рынка также высказал мнение в беседе с «Интерфаксом», что российский топливный рынок полностью сбалансирован по бензинам.

Как сообщал enkorr, доля Украины в экспорте белорусских нефтепродуктов в январе превысила 30%.

В марте РФ поставит на НПЗ Беларуси 1,24 млн т сырой нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти