В начало

Все по новой: ВС вернул дело АМКУ по АЗС «Привата» на повторное рассмотрение

Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которыми были заблокированы расследования Антимонопольного комитета против ряда компаний из группы «Приват», и направил дело на повторное рассмотрение, сообщает «Лига антитраста».

«В 2016 году АМКУ благодаря собранным НАБУ доказательствам подошел очень близко к тому, чтобы оштрафовать 174 компании-оператора АЗС группы «Приват» Игоря Коломойского, в том числе «Укрнафту», за ценовой сговор на сотни миллионов, а возможно и миллиарды гривен. Но тут на помощь пришел суд», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Укрнафта» через суд добилась исключения доказательств из антимонопольного дела, собранных НАБУ. Среди них в том числе была электронная переписка менеджеров компаний. Суды первой и апелляционной инстанции обязали АМКУ не использовать материалы от НАБУ. Но комитет пожаловался в Верховный Суд и выиграл.

12 ноября 2020 г. Верховный Суд отменил решения предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В своем постановлении Верховный Суд отметил, что АМКУ обратился к НАБУ на законных основаниях.

«Конституция Украины позволяет вмешательства в личную жизнь человека в интересах экономического благосостояния, поскольку одной из предпосылок последнего является поддержание государством в лице АМКУ надлежащего уровня экономической конкуренции в хозяйственной деятельности», — говорится в постановлении суда.

Как сообщал enkorr, 13 июля 2018 г. АМКУ утвердил предварительные выводы в рамках своего расследования, согласно которым 1 625 операторов АЗС группы «Приват» предлагается признать виновными в нарушении законодательства об экономической конкуренции, а именно совершении согласованных антиконкурентных действий. Им может грозить штраф до 10% от оборота за 2017 г.. В случае «Укрнафты» — это 2,69 млрд грн.

Предварительные выводы в июле были направлены компаниям-ответчикам. Ожидалось, что окончательное решение будет вынесено до декабря 2018 г., но 13 ноября глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев обвинил группу «Приват» в попытках блокировать и затянуть расследование по факту совершения ими согласованных антиконкурентных действий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти