В начало

«Транснефть» планирует в 2021 г. решить все вопросы по «грязной» нефти

«Транснефть» к середине следующего года планирует завершить урегулирование вопросов по выплате компенсаций за «грязную» нефть в рамках форс-мажора на нефтепроводе «Дружба». Об этом в ходе телеконференции сообщил первый вице-президент монополии Максим Гришанин, передает «Интерфакс».

«На текущую дату мы уже выплатили $143,6 млн, работа продолжается. Это больше половины, по нашей оценке, — сказал он. — Надеемся, к концу года урегулируем еще один объем с одним нашим грузоотправителем. И работа закончится к середине следующего года, но это наша оценка».

Гришанин также сообщил, что загрязненной нефти в системе «Транснефти» на территории России после аварии на «Дружбе» больше нет, этот вопрос «полностью решен».

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля 2019 г. от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ. По оценкам экспертов, органическими хлоридами было отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти.

Касательно поставок некондиционной российской нефти в Польшу Москва и Варшава приводили разные данные. «Транснефть» оценивала эти объемы в 400–600 тыс. т, Польша — более чем в 1 млн т. В PERN сообщали, что на начало октября 2019 г. в хранилищах компании оставалось около 450 тыс. т «грязной» нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти