В начало

Стоимость нефти Urals упала ниже критичного для бюджета РФ уровня

Российская нефть марки Urals в европейских портах продается дешевле $50/барр. впервые с 2017 г. В среднем каждый баррель уходит на экспорт со скидкой в $2,17 к нефти Brent, что дает цену в $49,6/барр., передает oilexp со ссылкой на Reuters и finanz.ru.

Дисконт физической нефти к фьючерсным ценам растет, сигнализируя об избытке на рынке. Неделю назад, 20 февраля, стоимость «бочки» Urals была лишь на $0,83 дешевле Brent, но за неделю эта разница подскочила почти втрое.

«Болевой точкой» нефтяного рынка остается спрос, говорит управляющий Tyche Capital Advisors Тарик Захир. По оценке Goldman Sachs, только китайские НПЗ сократили переработку на 4 млн барр./сут. В азиатских портах снова, как в 2015–16 гг. формируются пробки из танкеров, которые превращаются в плавучие хранилища в ожидании разгрузки, пишет Bloomberg. Нефтетрейдеры Trafigura, Glencore и Mercuria ищут свободные мощности в хранилищах на суше, арендуя еще не заполненные резервуары в Южной Корее и Сингапуре.

Правительство Бразилии подтвердило первый случай коронавируса в Латинской Америке. Новые случаи заражения также зафиксированы в Норвегии, Грузии и Пакистане. По данным Министерства здравоохранения Италии и Всемирной организации здравоохранения, за последние два дня количество случаев заболевания в Италии увеличилось втрое, до 374. Всего же в мире заражены 82 тысячи человек, 2,8 тысячи скончались.

Рынок боится, что эпидемия коснется США, говорит Захир: «Если мы увидим, что все больше стран сообщают о вспышках, цены на нефть упадут существенно ниже $50/барр.».

Для российского бюджета, перегруженного расходами на нацпроекты и социальными обещаниями Владимира Путина, обвал нефтяных котировок может стать серьезным испытаниям. При верстке проекта казны на 2020 г. Минфин и Минэкономразвития закладывали среднюю стоимость Urals на уровне $57/барр. Это на 14% выше текущих цен.

Критической точкой для российского правительства является отметка $52/барр.: если котировки упадут ниже, бюджет станет дефицитным, и для сведения расходов с доходами потребуется девальвация рубля.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 28 февраля к 8:53 по Киеву составила $50,14 (-3,09%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $45,47 (-3,44%). Предыдущие торги завершились на уровне $51,73 и $47,09 соответственно, причем в отдельные моменты нефтяные котировки падали более чем на 5%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти