В начало

Цены на нефть показали наибольшее недельное падение за четыре года

Цены на нефть продемонстрировали самый большой недельный спад за четыре года и опустились до самого низкого уровня за год. Давление на рынок оказывает быстрое распространение коронавируса Covid-19, которое вызвало опасения по поводу замедления мирового спроса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 28 февраля к 8:53 по Киеву составила $50,14 (-3,09%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $45,47 (-3,44%). Предыдущие торги завершились на уровне $51,73 и $47,09 соответственно, причем в отдельные моменты нефтяные котировки падали более чем на 5%.

Инвесторы все больше обеспокоены тем, что эпидемия Covid-19 может превратиться в пандемию, поскольку вирус распространился за пределы своего эпицентра в Китае и зафиксирован еще в 46 странах.

Новые случаи заражения коронавирусом, о которых сообщалось во всем мире, теперь превосходят таковые в материковом Китае, где умерло более 2,7 тыс. человек. Еще 57 смертей были зарегистрированы в других странах.

«Цены на нефть снижаются на новостях о вторичных кластерных вспышках», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp.

Международный эталонный сорт нефти Brent, который накануне упал примерно на 2%, на этой неделе потерял около 13% стоимости. Это наивысшее недельное снижение котировок с середины января 2016 года.

«Сырая нефть марки Brent ниже $50/барр. станет кошмарным сценарием для ОПЕК и вполне может спровоцировать реакцию картеля в выходные дни, если вечером 28 февраля Brent закроется ниже этого уровня», — сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик в брокерской фирме OANDA.

Рынки нефти рассчитывают на дополнительное сокращение поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, в том числе России, которые заявили, что они адекватно и ответственно отреагируют на вирусный кризис.

Группа производителей, известная как OPEC+, которая в настоящее время сокращает добычу примерно на 1,2 млн барр./сут. (б/с), должна встретиться в Вене 5–6 марта.

Саудовская Аравия, ранее заявившая о продолжении сотрудничества с Россией в отношении нефтяной политики, в марте сокращает поставки нефти в Китай как минимум на 500 тыс. б/с из-за упавшего спроса со стороны местных НПЗ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти