В начало

Средняя цена барреля нефти Brent составит в 2021 году $40–45 — Moody`s

Цена нефти Brent в 2021 г. будет варьироваться преимущественно в диапазоне $40–45/барр., прогнозирует в своем докладе рейтинговое агентство Moody’s. В среднесрочной перспективе котировки будут находиться в диапазоне $45–65/барр., преимущественно у нижней границы этого диапазона, передает oilexp.

При таких ценах производители будут стремиться разрабатывать только самые недорогие запасы нефти в ближайшие 3–5 лет. Для освоения высокомаржинальных ресурсов компаниям требуется цена в районе $50–55/барр..

В агентстве также ожидают, что запасы нефти и нефтепродуктов в мире останутся высокими и будут снижаться медленными темпами. Производители сланцевой нефти в США на фоне роста цен нефти в последнее время ведут более активное бурение. Но заметное ускорение американской добычи можно будет наблюдать, если цены на WTI будут находиться выше $55/барр..

Эксперты Moody`s считают, что после слабого 2020 г. в 2021 г. рынок нефти начнет восстанавливаться. Однако EBITDA компаний все еще будет ниже уровня 2019 года, примерно на 20%, а капитальные затраты — сокращенными.

Как сообщал enkorr, в 2021 г. цена нефти Brent может упасть до $45/барр., прогнозирует Fitch Ratings.

Отраслевой гигант Exxon Mobil кардинально — на 11–17% — ухудшил прогноз по ценам на нефть на ближайшие семь лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти