В начало

В 2021 году цена нефти Brent может упасть до $45 — Fitch Ratings

В следующем году цены на нефть марки Brent упадут до $45/барр., несмотря на позитивные новости о вакцинах. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на сообщение рейтингового агентства Fitch.

Это почти на 9% ниже прогнозной цены в $49,35/барр., полученной по результатам опроса 36 аналитиков, проведенного Refinitiv Eikon. При этом наиболее распространенный прогноз — $50/барр.. Управление энергетической информации США (EIA) ожидает, что в следующем году Brent будет торговаться в среднем по $46,59/барр..

Старший директор Fitch Ratings Дмитрий Маринченко сказал, что его компания более осторожна в своих ожиданиях.

«Мы ожидаем, что в следующем году цены на нефть Brent в среднем будут на уровне $45, — сказал он корреспонденту. — Это предполагает, что спрос будет оставаться слабым, по крайней мере до второй половины года, потому что прогресс с массовой вакцинацией, вероятно, будет не очень быстрым».

На этой неделе Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцину Pfizer и BioNTech против Covid-19 для использования в экстренных случаях. Ее планируется передать медработникам со следующей недели. Однако врачи предупреждают, что, скорее всего, потребуются месяцы, прежде чем вакцины против коронавируса станут широко доступными.

Цены на нефть выросли после того, как несколько фармацевтических компаний, в том числе Pfizer-BioNTech и Moderna, объявили в прошлом месяце о высоких показателях эффективности, превышающих 90%.

Тем не менее, по словам Маринченко, вакцины «вероятно, не окажут существенного влияния» на спрос на нефть до второй половины 2021 г..

«При слабом спросе и в условиях, когда ОПЕК пытается управлять предложением... чтобы избежать больших излишков или дефицита на рынке, мы ожидаем, что в следующем году цены будут на уровне $45», — сказал директор Fitch Ratings.

Как сообщал enkorr, после утверждения накануне скорректированной сделки ОПЕК+ стоимость барреля февральской нефти Brent 4 декабря к 8:50 по Киеву составила $49,52 (+1,66%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,28 (+1,40%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти