В начало

Спрос на трубный и сжиженный природный газ из-за COVID-19 сократится в 2020 г. на 4%

Пандемия коронавируса сократит мировой спрос на трубный и сжиженный природный газ (СПГ) примерно на 4% в 2020 г. с рекордных максимумов прошлого года. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на результаты исследования, проведенного Международным газовым союзом (IGU).

Отмечается, что спрос может вернуться к докризисным уровням в следующие два года по мере того, как мировая экономика будет набирать обороты.

В документе также прогнозируется, что в 2020 г. мировой спрос на СПГ упадет примерно на 4,2% после 13-процентного роста в 2019 г. до рекордных 482 млрд кубометров.

Аналитики ожидают, что цены на газ будут оставаться относительно низкими в течение многих лет. Это должно побудить коммунальные предприятия сжигать больше топлива в ближайшие годы, что поспособствует росту спроса и цен.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в своем «Сценарии устойчивого развития», что глобальное использование газа сократится с конца 2020-х годов, если правительства примут более жесткую климатическую политику.

Примерно треть выбросов, связанных с энергетикой, можно сократить за счет внедрения технологий чистого газа, таких как водород, отмечается в докладе IGU.

«Цель состоит в том, чтобы снизить стоимость “зеленого” водорода до такого уровня, когда он будет конкурентоспособным по отношению к ископаемому топливу», ― сказал генеральный директор Snam Марко Алвера. Он также добавил, что «разумным способом увеличения производства водорода является смешивание его с природным газом в существующих газопроводах».

При написании отчета IGU сотрудничал с итальянской газовой компанией Snam SpA и исследовательской компанией BloombergNEF.

Как сообщал enkorr, в июне поставки СПГ в Европу сократились на 11% в годовом выражении. Это первое снижение после 2,5 лет роста.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти