В начало

Цены на бункерное топливо выросли вслед за нефтяными котировками

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 6 августа вырос после удорожания нефтяных контрактов в предыдущие дни. Об этом сообщает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) утром 7 августа составила $305,65 (+$1,40). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $363,00/т (+$2,00). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) выросла на $3,19 ― до $443,88/т (+$3,19).

5 и 6 августа цены на мировые эталонные сорта нефти колебались вблизи 5-месячных максимумов на фоне падения запасов сырья в США и слабеющего доллара. Однако утром 7 ноября нефтяные индексы снизились из-за опасений, что восстановление спроса на топливо замедлится на фоне роста заболеваемости COVID-19 и из-за непринятия Конгрессом США пакета мер по поддержке американской экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Новая волна инфекций остается главной неопределенностью на рынке нефти, поскольку от этого зависит, насколько быстро восстановится спрос на топливо. Согласно данным Университета Джона Хопкинса, в мире насчитывается более 18,73 млн случаев COVID-19, а общее количество смертей превысило отметку в 700 тыс. человек.

В то же время рынок наблюдает за отсутствием прогресса в переговорах между Белым домом и демократами по поводу принятия следующего пакета мер по стимулированию американской экономики. Такой пакет остается последней надеждой на повышение спроса на топливо, так как сезон вождения в Соединенных Штатах скоро закончится.

В течение недели более слабый доллар США способствовал росту цен на нефть, сделав ее более привлекательной для держателей других валют. Индекс доллара 6 августа упал до самого низкого уровня с мая 2018 г.

По данным Управления энергетической информации (EIA) США, коммерческие запасы сырой нефти в стране упали за последнюю неделю на 7,37 млн барр. ― до 518,6 млн барр. При этом профицит сырья сократился примерно на 16% по отношению к среднему 5-летнему показателю.

В то же время данные EIA показали, что запасы дистиллятов, в том числе дизельного топлива и топочного мазута, увеличились до 38-летнего максимума, а запасы бензина выросли вторую неделю подряд.

Второй по величине производитель ОПЕК, Ирак, обещает дополнительное сокращение примерно на 400 тыс. барр./сут. в августе, чтобы компенсировать несоблюдение соглашения ОПЕК+ в предыдущие месяцы.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 7 августа к 8:31 по Киеву составила $44,95 (-0,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,77 (-0,73%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $45,09 и $41,95 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти